Кому может быть вреден водный кефир, рассказала диетолог

© Sputnik / Варвара Гертье / Перейти в фотобанкПроизводство молочных продуктов
Производство молочных продуктов - Sputnik Казахстан, 1920, 05.02.2024
Подписаться
Специалист рассказала о свойствах водного кефира
АСТАНА, 4 фев — Sputnik. В чем может заключаться польза и вред тибикоса, или водного кефира, объяснила в интервью радио Sputnik врач-диетолог Наталья Нефедова.
Водный кефир, или тибикос, представляет собой сладкую воду, куда были добавлены симбиотические культуры бактерий и дрожжей, объяснила нутрициолог Наталья Нефедова. Напиток получается в результате ферментации, уточнила она.
Свойства тибикоса пока мало изучены, и с уверенностью говорить о его пользе медики не могут. Однако в состав напитка, скорее всего, входит много пробиотиков, добавила она.
"В водном кефире содержится довольно большое количество пробиотиков благодаря культурам, которые в нем присутствуют. Поэтому он может благоприятно повлиять на микробиоту кишечника, которая связана с нашим здоровьем. Если микробиота "плохая", то возникает угроза развития ожирения, депрессии, сердечно-сосудистых и аутоиммунных заболеваний, болезни Крона", – отметила Наталья Нефедова.
Еще один плюс напитка – он может служить источником жидкости для организма. А минус в том, что в тибикос добавляют сахар, напомнила диетолог.
"В процессе ферментации количество сахара уменьшается, но тем не менее нужно смотреть, сколько его осталось", – сказала Наталья Нефедова.
Напиток можно употреблять в любое время дня. Но с осторожностью к нему нужно относиться людям, у которых излишний рост бактерий в тонком кишечнике.
"Это состояние называется СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Из-за переизбытка бактерий могут возникать такие неприятные симптомы, как вздутие, диарея или тошнота", – предупредила Наталья Нефедова.
Женские парики  - Sputnik Казахстан, 1920, 29.01.2024
Список самых полезных для волос продуктов озвучила эксперт
Лента новостей
0