В краже выделенных на сейсмобезопасность средств заподозрили шымкентского чиновника

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги в руках, архивное фото
Деньги в руках, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 05.02.2024
Подписаться
Проверяется версия, что эти средства легализовались через строительство банного комплекса, оформленного на мать чиновника
АЛМАТЫ, 5 фев – Sputnik. Руководитель управления жилья города Шымкент подозревается в хищении бюджетных средств, выделенных на обеспечение сейсмической безопасности города, сообщает Антикор.
Должностное лицо подозревается в хищении бюджетных средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, выделенных на выполнение работ по технологическому обследованию сейсмоустойчивости 216 жилых домов города.
Предварительная сумма ущерба составляет 120 млн тенге.
"В ходе параллельного финансового расследования проверяется версия о легализации похищенных средств путём строительства банного комплекса в с.Казыгурт Туркестанской области, оформленного на мать чиновника", - говорится в сообщении.
В настоящее время он задержан и водворен в ИВС ДП г.Шымкент. Ведется досудебное расследование.
В ведомстве напомнили, что в соответствии с законодательством каждый считается невиновным, пока его виновность в совершении уголовного правонарушения не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда.
Ранее сообщалось, что Токаев по итогам недавнего землетрясения раскритиковал готовность алматинских служб и поручил Генпрокуратуре и Антикору разобраться, куда делись выделенные не обеспечение сейсмобезопасности средства.
"Поручаю Генеральной прокуратуре совместно с Агентством по противодействию коррупции разобраться с этим вопросом и в месячный срок доложить, на что были потрачены средства и почему система не сработала. Судя по всему, бесполезными также оказались 27 тысяч сейсмотренировок и 2,5 тысячи семинаров, проведенных за это время по всей стране", – указал президент.
Токаев напомнил, что в 2021 году совместным приказом сразу семи министерств был утвержден Комплекс мер по повышению эффективности работы по обеспечению сейсмической безопасности на 2021-2023 годы. Среди прочего он предусматривал внедрение автоматизированной системы раннего оповещения о сильных землетрясениях для города Алматы. Мероприятие в отчете отражено как исполненное, выделенные средства освоены, акт приема объектов в эксплуатацию подписан.
Лента новостей
0