Минобороны Казахстана провело испытания отечественных дронов

© Photo : Пресс-служба Минобороны КазахстанаВ Казахстане провели испытания военных дронов отечественного производства
В Казахстане провели испытания военных дронов отечественного производства - Sputnik Казахстан, 1920, 06.02.2024
Подписаться
Продукцию собственного производства на испытания представили сразу несколько компаний оборонно-промышленного комплекса республики
АСТАНА, 6 фев - Sputnik. Массовое тестирование беспилотников отечественного производства провели на полигоне воинской части Сил воздушной обороны, сообщили в Минобороны Казахстана.
© Photo : Пресс-служба Минобороны КазахстанаВ Казахстане провели испытания военных дронов отечественного производства
В Казахстане провели испытания военных дронов отечественного производства - Sputnik Казахстан, 1920, 06.02.2024
В Казахстане провели испытания военных дронов отечественного производства
В ведомстве отметили, что это первые испытания беспилотных летательных аппаратов, разработанных специально для нужд Вооруженных сил.
Какую технику Казахстан направит на миротворческую миссию ООН – Минобороны
Сразу несколько предприятий отечественного ОПК откликнулись на запрос министерства обороны по производству военных дронов, рассказали в ведомстве.
Оценку казахстанским разработкам на соответствие беспилотников летно-техническим требованиям дает специальная комиссия, в составе которой - офицеры департамента развития и применения беспилотных авиационных систем Генштаба и Сил воздушной обороны.
"Беспилотники взлетали в небо с катапульты, с помощью натяжения специального резинового бандажа, с места – взлетая вертикально, как вертолет, и продолжая полет, как самолет", - подчеркнули в ведомстве.
Министры обороны Казахстана и Беларуси подписали план сотрудничества на 2024 год
Вся летательная техника, добавили в Минобороны, оснащена современными средствами видеонаблюдения, датчиками, дальномерами и тепловизорами. На обозрение экспертов были представлены различные летательные аппараты.
"Эти беспилотники создали отечественные производители, причем за короткое время. Конечно, требуются доработки. И, тем не менее, начало хорошее, – отметил офицер департамента развития и применения беспилотных авиационных систем Генштаба полковник Ержан Жакашев.
Компании, отметили в ведомстве, постарались учесть все требования и запросы военных. Минобороны сможет серьезно сэкономить, если возьмет на вооружение дроны отечественного производства, считают в ведомстве.
"У нас очень эффективные дневные и ночные камеры, есть функция определения координат, лазерный дальномер и система сброса боеприпасов", – поделился представитель производителя Айбек Ахыш.
По его мнению, такие характеристики оценят специалисты Минобороны.
Комиссия проанализировала работу всех представленных образцов и представила производителям рекомендации по доработке и дополнению моделей беспилотников, отметили в ведомстве.
В Астане состоялись проводы новобранцев в десантно-штурмовые войска - Sputnik Казахстан, 1920, 25.04.2023
Новые принципы подготовки Вооруженных сил внедряют в Минобороны Казахстана
Лента новостей
0