В Казахстане на изъятые у коррупционеров деньги построят еще 20 новых школ

© Photo : акимат Кызылординской областиНа юге Казахстана дали новое здание школе, построенной еще в 1965 году
На юге Казахстана дали новое здание школе, построенной еще в 1965 году - Sputnik Казахстан, 1920, 06.02.2024
Подписаться
Таким образом добавятся еще почти 15 тыс. ученических мест
АЛМАТЫ, 6 фев — Sputnik. 20 новых школ почти на 15 тыс. ученических мест построят за счет средств Фонда поддержки инфраструктуры образования. Об этом сообщает пресс-служба министерства просвещения Казахстана.
Список объектов образования, которые будут построены на средства, изъятые у коррупционеров, опубликован на сайте ведомства. В него вошли:
строительство 5 школ на 2 740 уч. мест (в две смены) взамен аварийных школ;
строительство 1 школы на 1 200 уч. мест (в две смены) для ликвидации трехсменного обучения;
строительство 11 школ на 8 976 уч. мест (в две смены) для устранения дефицита ученических мест;
строительство 1 школы на 200 уч. мест (в две смены) взамен ветхой школы;
строительство дополнительных корпусов для двух школ (актовый и спортивные залы, столовые).
Школы расположатся в городе Шымкент, Жетысускуой и Кызылординской областях по три; в Жамбылской области четыре; город Астана и Алматинская область по две; ЗКО, Павлодарская, СКО по одной.
Ранее сообщалось, что в Казахстане открылись 43 школы, построенные на средства, изъятые у коррупционеров по итогам 2023 года.
"Тем самым в стране решился вопрос трёх аварийных и 13 трёхсменных школ. В результате ввода новых объектов образования в регионах появилось еще 54,4 тыс. новых ученических мест. Большинство из них расположены в Алматинской и Туркестанской областях – по 8 школ, а также в столице – 10 школ", - говорится в сообщении.
Также в ведомстве отметили, что всего за счет Фонда поддержки инфраструктуры образования профинансировано строительство 62 школ на 76 738 ученических мест. Общая сумма проектов составила более 96 млрд тенге. Средства уже поступили на счета местных исполнительных органов.
Лента новостей
0