Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

В мире будет пандемия гриппа, возможно коронавируса, - академик Онищенко

© Sputnik / Мария ДевахинаГеннадий Онищенко
Геннадий Онищенко - Sputnik Казахстан, 1920, 07.02.2024
Подписаться
Поэтому необходимо быть готовыми к любым вызовам
АСТАНА, 7 февраля - Sputnik. В ходе видеомоста Москва-Минск-Ереван-Бишкек-Астана, который прошел на площадке мультимедийного пресс-центра Sputnik Казахстан, академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко поделился прогнозом, что в ближайшем будущем человечество возможно столкнется с очередной пандемией гриппа или коронавируса. Потому что, по его словам, пандемии были, есть и будут.
"Наиболее вероятно может появиться какой-то новый штамм гриппа. Конечно "испанки" уже не будет, когда 20 млн людей за один сезон погибло, но пандемия будет", - считает спикер.
Вполне возможна, по его мнению, пандемия коронавируса. Последние вспышки были зафиксированы в 21 веке: SARS – в 2002 году, MERS – в 2009 году и КОВИД – в 2019. То есть отмечается периодичность в 7-9 лет. Поэтому очередная вспышка может разразиться через 9 лет.
Не исключает академик и возвращение такого забытого заболевания, как оспа. Потому что сейчас 90% населения земли не имеет иммунитета перед этой страшной болезнью.
Он отметил, что наука на сегодня обладает данными только о 5-7% микромира, который включает микробы и вирусы.
Поэтому необходимо быть готовыми к любым вызовам. Для этого, по мнению Онищенко, странам ЕАЭС необходимо обмениваться информацией и выработать единые подходы в понимании, в том числе и в диагностике. Поэтому он выразил удовлетворение прошедшим в конце января текущего года российско-казахстанским консультациям по вопросам биологической безопасности. По итогам встреч страны намерены организовать совместные группы по мониторингу особо опасных инфекций в приграничных районах, в частности по чуме.
По его словам, весь мир готовится к очередной пандемии. Сейчас при Всемирной организации здравоохранения создан межправительственный переговорный орган для подготовки соглашения проекта конвенции по предотвращению пандемий. Но этим документом, ВОЗ хочет навязать всем странам некое универсальное здравоохранение, которое будет принимать решения, обязательные к исполнению, даже без соглашения национальных правительств.
Еще один подвох, который кроется в документе – это введение понятия как здоровье для всех.
"Вроде здравая мысль, но здесь не имеется в виду здоровье для всех людей, хотя об этом ВОЗ должна прежде всего думать. Здоровье для всех – это когда здоровыми должны быть растения, животные, букашки-таракашки. То есть человек низводится до части природы. Эксперты считают, что здесь зарыта та стратегия "золотого" миллиарда человечества", - делится Онищенко.
Согласно документу, здоровьем для всех будут заниматься некие универсальные специалисты, тогда как сейчас это работа ветеринаров, фитосанитаров и врачей.
Лучше пусть каждый своим делом занимается, - считает академик.
Лента новостей
0