Свыше 1,4 тыс. единиц спецтехники выйдут ночью убирать снег в Астане

© Sputnik / Санат ИмангалиевСнегопад в Астане
Снегопад в Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 07.02.2024
Подписаться
Днем 7 февраля на снежные полигоны вывезли более 51 тыс. кубометров снега
АЛМАТЫ, 7 фев — Sputnik. В ночь с 7 на 8 февраля в снегоуборочных работах по Астане будут заняты более 300 дорожных рабочих и свыше 1,4 тыс. единиц спецтехники, сообщила пресс-служба акимата города.
В сообщении подчеркивается, что из-за обильных осадков в Астане, коммунальные службы города продолжают работу в круглосуточном усиленном режиме. Днем 7 февраля на снежные полигоны вывезли более 51 тыс. кубометров снега. Это объем 3,6 тыс. большегрузов.
В целом с начала зимнего периода на снежные полигоны 292 тыс. рейсов свезено более 3,9 млн кубометров снега.
"В связи с объявленным штормовым предупреждением Департамент по чрезвычайным ситуациям Астаны призывает жителей и гостей столицы прислушиваться к рекомендациям специалистов, быть бдительными, следить за информацией об изменениях погодных условий и введенных ограничениях", - говорится в сообщении.
По данным РГП "Казгидромет", утром и днем 7, сутки 8 – 9 февраля в Астане ожидаются метель, гололед. Ветер юго-восточный с переходом на юго-западный, порывы 15-20 м/с, временами 23-28 м/с.
Ранее сообщалось, что в Актюбинской области из-за бурана более 20 сел остались без электричества.
Кроме того, свет отключался и в самом областном центре. Подчеркивается, что в местах отключения света в городе были задействованы 15 бригад. Имеется вся необходимая техника и автомобили.
Также ведутся работы в некоторых селах, которые остались без электроэнергии. Привлечено 20 аварийных бригад и около 70 единиц техники.
Октябрьский буран в селе Каражар Восточно-Казахстанской области  - Sputnik Казахстан, 1920, 07.02.2024
Более 20 сел из-за бурана остались без электричества в Актюбинской области
Лента новостей
0