Главкомом ВСУ вместо Залужного назначен Сырский

© AP Photo / Efrem LukatskyВладимир Зеленский
Владимир Зеленский - Sputnik Казахстан, 1920, 08.02.2024
Подписаться
Ранее Сырский занимал должность командующего сухопутных войск
АЛМАТЫ, 8 фев — Sputnik. Владимир Зеленский заявил, что к руководству ВСУ приступает новая команда, новым командующим украинскими войсками назначен Александр Сырский. Об этом сообщает РИА Новости.
"С сегодняшнего дня к руководству ВСУ приступает новая управленческая команда…. Я назначил генерал-полковника Сырского главнокомандующим Вооруженных сил Украины", - сказал Зеленский в вечернем видеообращении.
Ранее британская газета Financial Times со ссылкой на знакомые с ситуацией источники сообщала, что Зеленский 29 января встречался с Залужным и предлагал ему лишь позицию советника украинских властей после отставки. Журнал Economist в свою очередь утверждал, что Залужному был предложен пост секретаря СНБО Украины, но генерал отказался.
Издание также писало, что действующему руководителю Главного управления разведки минобороны Украины Кириллу Буданову предложили должность главкома ВСУ, но он "отказался в последний момент". Журнал со ссылкой на близкого коллегу Буданова утверждает, что тот не хотел занимать эту должность, но "принятие таких решений зависит не от него".
Ранее в четверг Владимир Зеленский заявил, что встретился с главнокомандующим украинскими войсками Валерием Залужным, обсудил с ним обновление руководства ВСУ и предложил "оставаться в команде". Залужный в свою очередь отметил, что был важный и серьезный разговор, принято решение "о необходимости изменения подходов и стратегии". Министр обороны Украины Рустем Умеров сообщил, что в четверг принято решение о необходимости сменить руководство ВСУ и поблагодарил Залужного "за все достижения и победы".
Владимир Зеленский - Sputnik Казахстан, 1920, 08.02.2024
Зеленский отправил в отставку Залужного
Лента новостей
0