Путин: Россия и Украина рано или поздно договорятся - интервью Такеру Карлсону

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкТрансляция интервью президента РФ Владимира Путина американскому журналисту Такеру Карлсону
Трансляция интервью президента РФ Владимира Путина американскому журналисту Такеру Карлсону - Sputnik Казахстан, 1920, 09.02.2024
Подписаться
Президент России Владимир Путин дал большое интервью американскому журналисту
АСТАНА, 9 фев - Sputnik. Путин заявил, что Россия и Украина рано или поздно договорятся, ответив на один из главных вопросов беседы с Такером Карлсоном, передает РИА Новости.
В двухчасовой беседе российский лидер рассказал о причинах начала спецоперации, об отношениях с США, дал свою оценку ситуации вокруг теракта на "Северных потоках" и судьбе американского журналиста Эвана Гершковича.
Предыдущая встреча с американской прессой, добавили в агентстве, состоялась в 2021 году.
Путин начал интервью с шутки, обратившись к Такеру Карлсону его же словами о "ток-шоу или серьезном разговоре".

Мы договоримся: Путин о воссоединении народов

Главной темой беседы, с которой началось интервью стала Украина. Путин заявил, что убежден в возможности достичь договоренности - рано или поздно Москва и Киев договорятся, и отношения между братскими народами восстановятся. Он уверен, что "воссоединение произойдет".
"Рано или поздно всё равно мы договоримся. И знаете что? Может, даже странно в сегодняшней ситуации прозвучит: всё равно отношения между народами восстановятся. Потребуется много времени, но это восстановится", - сказал он.
Путин напомнил, сами украинцы считают себя русскими - когда на поле боя им предложили сдаться, украинцы отказались со словами: "Русские не сдаются!" и погибли. Президент России назвал происходящее элементами гражданской войны.
"И все думают на Западе, что боевые действия навсегда растащили одну часть русского народа от другой. Нет. Воссоединение произойдёт. Оно никуда и не делось", - заключил президент России.

Что такое денацификация

Владимир Путин разъяснил, что Россия понимает под "денацификацией", которую объявила одной из целей спецоперации на Украине.
Президент России подчеркнул: это избавление от тех, кто пытается сохранить нацистскую идеологию. Например, то, что аплодисменты нацисту в парламенте Канады - свидетельство того, что дело Гитлера все еще живет, поэтому нельзя говорить, что нацистская идеология выкорчевана до конца.
Слабостью спецслужб Украины назвал эксперт чествование эсэсовца в Канаде
Путин отметил, что инцидент в канадском парламенте, когда присутствующие стоя аплодировали украинскому националисту, служившему в войсках СС и лично убивавшему и русских, и поляков, и евреев, хорошо известен, но "замалчивается на Западе". Путин особо указал на то, что из пособников нацистов на Украине сделали национальных героев, и эту "практику и теорию" необходимо прекратить.

О развале СССР и почему территории не вернули раньше

По мнению Путина, в результате развала Советского Союза в 1991 году Украина "утащила" все, что получила в подарок от России "с барского плеча".
Владимир Путин признался, что не знает, чем тогда руководствовалось российское руководство, но подозревает, что тогда было несколько причин думать, что все будет хорошо.
Во-первых, руководство России исходило из фундаментальных основ отношений между Россией и Украиной, которые включают в себя дружеские и родственные связи народов, язык, культуру, религию, экономику.
Во-вторых, прежние российские власти исходили из того, что больше никаких разделительных линий идеологического характера не существует, и после 1991 года Россия ожидала, что ее возьмут в братскую семью "цивилизованных народов".
Но ничего подобного не произошло - далее случилось пять волн расширения НАТО на Восток. Когда Путин стал президентом в 2000 году, он еще надеялся даже после событий в Югославии восстановить отношения с Западом. По словам Путина, он говорил с уходящим от власти Биллом Клинтоном о возможном вступлении России в НАТО. Впрочем Клинтон затем дал ответ, что пока это невозможно.
Но в 2008 году на саммите НАТО в Бухаресте заявили о том, что двери для Украины и Грузии в НАТО открыты. Путин отметил, что некоторые страны Европы после саммита сообщали, что на них надавили в украинском вопросе.
Затем западные страны "начали осваивать территорию Украины", продолжил Путин.
А еще через шесть лет, в 2014 году, случился госпереворот, после которого Киев начал применять авиацию и артиллерию против мирных граждан на Донбассе, на защиту которых в итоге и встала Россия.
По мнению президента Путина, правительство коллективного Запада сегодня старается запугать своё население мнимой российской угрозой.
Рассказы же о том, что Москва может использовать тактическое ядерное оружие, президент назвал "страшилками для обывателей", с целью выбить из налогоплательщиков США и Европы дополнительные деньги в противостоянии с РФ на украинском театре военных действий.
Путин предупредил: если США пошлют регулярные войска на Украину, это поставит человечество на грань глобального конфликта. Он убежден, что Америке незачем воевать на Украине - у нее полно своих проблем, и для нее гораздо разумнее было бы договориться с Россией и с уважением отнестись к ее интересам, которые она будет защищать до конца.

Кто взорвал "Северные потоки"

Свой ответ на вопрос Карлсона о том, кто взорвал "Северные потоки", Путин начал с шутки: "Вы, конечно".
Такер Карлсон отметил, что "в тот день он был в другом месте". На что Путин отреагировал: если вас есть алиби, то у ЦРУ его нет. Как пояснил Путин, в данном случае надо искать тех, кто был заинтересован в подрыве трубопровода и при этом мог это осуществить.
Россия, добавил Путин, не видит смысла втягиваться со своими доказательствами в войну пропаганды, поскольку Штаты контролируют все мировые СМИ. Москве нет резона засвечивать свои источники информации без нужного результата. К тому же, всему миру и так ясно, что произошло, заметил Путин.
Молчание со стороны Германии Путин же объяснил тем, что Берлин руководствуется не национальными интересами, а интересами коллективного Запада.

Что будет с Гершковичем

По словам Владимира Путина, освобождение обвиняемого в России в шпионаже журналиста The Wall Street Journal Эвана Гершковича не исключено "при встречном движении со стороны наших партнёров", прежде всего представителей специальных служб.
"Они в контакте между собой, и они обсуждают эту тему. У нас нет табу на то, чтобы не решить эту проблему. Мы готовы её решать, но там есть определённые условия, которые обсуждаются по партнёрским каналам между спецслужбами. Мне кажется, что можно об этом договориться", - заявил Путин.
По его словам, Гершкович "получал закрытую, секретную информацию, причём делал это конспиративно".
"Не знаю, может быть, его втянули, кто-то мог втянуть его в это дело, может, он сделал всё по неосторожности, по собственной инициативе. Но по факту это называется шпионаж. И всё доказано, ведь его взяли с поличным – при получении этой информации", - сказал Путин.
Он добавил, что между спецслужбами идёт диалог, это "должно решаться тихо, спокойно, на профессиональном уровне".
"Мне тоже хотелось бы, чтобы он (Гершкович – Sputnik) поехал домой в конце концов. Говорю искренне совершенно. Но, повторяю, диалог идёт. Чем больше мы придаём огласке вещи подобного рода, тем сложнее их решить. Всё должно быть спокойно", - заключил президент.

Россия и Запад: шаг вперед и два назад

Говоря об отношениях между США и Россией, Путин вспомнил о реакции бывшего президента США Билла Клинтона на его вопрос о том, сможет ли Россия вступить в НАТО.
По словам российского президента, Клинтон сначала сказал, что это интересно, и что он думает, что это возможно, но после разговора со своей командой, спустя несколько часов, сказал, "нет, сейчас это невозможно".
Президент Путин также вспомнил рассказал об идее создания совместной с США и Европой системы в ПРО.
"Я предложил, чтобы США, Россия и Европа создавали совместно систему ПРО… Я предложил им работать втроём – Россия, США, Европа. Они сказали, что это очень интересно. Меня спросили: ты серьёзно? Я говорю: абсолютно", - рассказал он.
Путин отметил, что в ответ услышал, что "это очень интересно", но в ходе дальнейшего обсуждения идеи западные партнеры заявили, что им надо подумать и что есть некоторые исключения.
"В конечном итоге нас послали подальше. Я не буду детали рассказывать, потому что считаю это некорректным, всё-таки это был конфиденциальный разговор. Но то, что наше предложение было отклонено, – это факт", - заявил он.
Поэтому, по его словам, Россия была вынуждена заниматься ответными мерами и создавать ударные системы, которые, преодолевающие систему ПРО.
Илон Маск  - Sputnik Казахстан, 1920, 09.02.2024
Илон Маск рекомендовал смотреть интервью Путина Такеру Карлсону
Лента новостей
0