В Жамбылской области почти сто спасателей учились вызволять людей из снежного плена

© Пресс-служба акимата Жамбылской областиУчения МЧС в Жамбылской области
Учения МЧС в Жамбылской области - Sputnik Казахстан, 1920, 09.02.2024
Подписаться
Действия были максимально приближены к реальным условиям
АЛМАТЫ, 9 фев - Sputnik. Спасатели Жымбылской области в рамках республиканского командно-штабного учения "Көктем – 2024" отрабатывали совместные со службами гражданской защиты действия по ликвидации ЧС. Об этом сообщила пресс-служба акимата области.
В учениях было задействовано 87 человек и 33 единицы техники.
В сообщении отмечается, что действия были максимально приближены к реальным условиям.
"По замыслу учений, в результате резкого ухудшения метеорологических условий закрыто движение на участке трассы республиканского значения "Алматы – Ташкент". На перевале Куюк из-за плохой видимости и гололеда произошло дорожно-транспортное происшествие, автобус с пассажирами оказался в сугробе, есть пострадавшие", - рассказали в акимате.
Ситуацию контролировал специально созданный штаб. На место происшествия прибыла оперативная группа ДЧС, отдела по чрезвычайным ситуациям Жуалынского района, пожарная автоцистерна и машина скорой медицинской помощи, а также техника для эвакуации людей. Затем в работу включилась группа врачей центра медицины катастроф.
Местная полицейская служба установила временные посты для ограничения движения по автодорогам республиканского и местного значения в районе села Айша-Биби Жамбылского района.
В ходе поисково-спасательных работ на горном перевале Куюк обнаружили пастуха, которого эвакуировали на вездеходе "Трэкол" и передали медработникам.
Также в ходе учений откорректировали планы взаимодействия между заинтересованными органами, оперативному информированию госорганов, организации эвакуации населения и оказанию экстренной медицинской помощи пострадавшим.
Лента новостей
0