Россияне помнят о воинах-казахстанцах: 11 февраля - день освобождения Кингисеппа

© Фото из архива командир павлодарского поискового отряда "Майдан жолы" Александра ШитоваЧествование солдат 314-й стрелковой дивизии у установленного монумента
Чествование солдат 314-й стрелковой дивизии у установленного монумента - Sputnik Казахстан, 1920, 11.02.2024
Подписаться
В этот день 80 лет назад казахстанская 314-я стрелковая дивизия приняла участие в освобождении города Кингисеппа под Ленинградом
АСТАНА, 11 фев - Sputnik. Невероятными разрушениями, потерями и трагедией оккупации обернулась Великая отечественная война для Кингисеппского района. Важным событием Ленинградско-Новгородской наступательной операции стало освобождение города Кингисеппа, в боях за который отличилась 314-я стрелковая ордена Кутузова дивизия из Казахстана, по праву носящая гордое наименование Кингисеппской.
Она была сформирована войсками Средне-Азиатского военного округа в городе Петропавловске в июле-августе 1941 года. В состав ее вошли уроженцы нынешних Северо-Казахстанской и Павлодарской областей Казахстана.
Если бы не мужество и массовый героизм бойцов дивизии, то история блокады Ленинграда могла бы стать еще трагичней.
Прошло уже много десятилетий с тех событий, но у кингисеппцев подвиг казахстанцев, сделавших все возможное и невозможное для освобождения их города от фашистов, остается в памяти. Об этом Sputnik Казахстан рассказал командир павлодарского поискового отряда "Майдан жолы" Александр Шитов.
Потомки солдат каждый год возлагают цветы к могилам героев, а поисковые отряды каждую весну отправляются в поисковые экспедиции, не жалея времени и сил, чтобы найти останки погибших солдат.
В мае 2019 года павлодарский поисковый отряд "Майдан жолы" установил там гранитный памятник, увековечив подвиг воинов-казахстанцев 314-й стрелковой дивизии, участвовавшей в освобождении Кингисеппа.
Местные жители, общественная организация ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Кингисеппского района также чтят память воинов-казахстанцев.
Обелиск круглогодично посещают гости и делегации из разных стран. На этом святом месте ветераны района рассказывают о подвиге воинов 314-й стрелковой дивизии и о страшных событиях в годы Великой Отечественной войны.
Напротив Рощи Пятисот, у памятника воинам-казахстанцам и Камня Переправы высадили туи.
Лента новостей
0