Акима Сатпаева задержали по подозрению во взятке - Антикор

© Sputnik / Абзал КалиевЗаседании коллегии агентства по противодействию коррупции по итогам года
Заседании коллегии агентства по противодействию коррупции по итогам года - Sputnik Казахстан, 1920, 14.02.2024
Подписаться
В Антиткоре призвали обращаться в службу, если столкнулись с проявлениями коррупции
АЛМАТЫ, 14 фев — Sputnik. Акима города Сатпаева, расположенного в Улытауской области в центре Казахстана, задержали Информацию подтвердили в Антикорупционной службе.
Сообщается, что чиновник задержан в рамках досудебного расследования по статье 366 части 2 Уголовного кодекса Казахстана "получение взятки в значительном размере".
Ему грозит штраф в размере от 50-кратной до 60-кратной суммы взятки, либо лишение свободы на срок от трех до семи лет, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В Антиткоре не уточнили сумму и форму взятки, в получении которой подозревают главу города, а также имя или социальное положение того, кто ему предлагал.
Казахстанцев призвали обращаться в службу, если столкнулись с проявлениями коррупции.
"Если Вы столкнулись с коррупцией, незамедлительно сообщайте и присылайте фото/видео в наш бот @antikorkz_bot или по номеру 1424", - говорится в сообщении Антикора.
Отметим, акимом Сатпаева с января прошлого года назначен Шапагат Аубакир. Ранее он работал заместителем акима города Сатпаева.
Портфель - Sputnik Казахстан, 1920, 13.04.2023
Аким района в СКО подал в отставку из-за коррупции своего зама, но она не принята
Лента новостей
0