После смерти 2-летнего ребенка клиника в Алматы продолжает работать - депутат

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкМягкая игрушка висит на капельнице, архивное фото
Мягкая игрушка висит на капельнице, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 14.02.2024
Подписаться
Из-за ошибок и некомпетентности "раскрученных" клиник погибают и калечатся казахстанцы, и никто не несет ответственности, возмутились депутаты
АСТАНА, 14 фев - Sputnik. В конце прошлого года в Алматы умер двухлетний ребенок после непрофессионального лечения в сомнительной клинике, заявила в депутатском запросе Гульдара Нурумова.
Почему Токаев недоволен качеством медпомощи в Казахстане и что с этим делать
Она попросила вице-премьера Тамару Дуйсенову взять под контроль объявления о медуслугах в соцсетях, чтобы мошенники и непрофессионалы не могли наносить вред казахстанцам.
Возвращаясь к истории с погибшим ребенком, Гульдара Нурумова подчеркнула, что малыш погиб из-за некомпетентности врачей.
"Ребенку было назначено 22 лекарственных препарата, 7 внутривенных капельниц одновременно, в результате отравления организма отказали все жизненно важные органы и ребенок скончался в реанимации городской детской больницы", - заявила депутат.
Она продолжила: в клинике, которая продолжает работать после трагедии, как ни в чем не бывало, маленьким пациентам назначают до 40 лекарственных препаратов одномоментно.
"При этом консультация врача стоит 200 тысяч тенге, курс массажа – 400 тысяч тенге и другие медицинские услуги по необоснованно завышенным ценам", - подчеркнула она.
Даже немедицинский работник понимает, что одномоментный прием 22 и более лекарственных препаратов не может выдержать взрослый человек, не говоря о детском организме. В медицинских вузах учат будущих врачей не назначать более 5 лекарственных препаратов, напомнила она.
Обеспечению граждан СНГ качественной медициной призвал премьер РК
Также недавно в реанимацию 2 городской больницы города Астаны поступила женщина с тяжелыми осложнениями после незаконно проведенных пластических операций псевдоврачом без медицинского образования, без сертификата специалиста в области косметологии и пластической хирургии и без наличия государственной лицензии.
"Больную еле спасли, проведя экстренную хирургическую операцию. И таких фактов немало. В Таразе псевдохирурги-мошенники провели 9 незаконных пластических операций в частном салоне – блеферопластику, липосакцию и другие", - рассказала депутат.
Псевдоврачи буквально изувечили поверивших им пациентов, негодует народная избранница.

"В социальных сетях любой человек может прорекламировать и провозгласить себя специалистом любой сферы и даже врачом. Люди становятся жертвами подобных "заманивающих" реклам", - констатировала она.

Куда смотрят контролирующие органы: департаменты здравоохранения, комитеты контроля качества медицинской и фармацевтической деятельности, в конце концов правоохранительные органы, возмутилась депутат.
Она потребовала, чтобы правительство усилило работу по выявлению незаконной медицинской деятельности.
Активизировать работу по обеспечению граждан СНГ качественной медициной призвал премьер РК - Sputnik Казахстан, 1920, 18.12.2023
Активизировать работу по обеспечению граждан СНГ качественной медициной призвал премьер РК
Лента новостей
0