Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Запрет на экспорт лома черных металлов в Казахстане: чего ждать – круглый стол

Подписаться
С 15 февраля текущего года в Казахстане вводится запрет на вывоз отходов и лома черных металлов сроком на шесть месяцев
АСТАНА, 14 февраля - Sputnik. В мультимедийном пресс-центре Sputnik Казахстан 15 февраля в 10.00 часов состоится дискуссионная встреча по вопросу введения в Казахстане запрета на экспорт лома черных металлов.
С 15 февраля текущего года в Казахстане вводится запрет на вывоз отходов и лома черных металлов сроком на шесть месяцев. При этом львиная доля казахстанского лома экспортируется в РФ по формуле 50/50 (часть на экспорт, а другая – на внутренний рынок). По такому принципу только за прошлый год в Россию было поставлено примерно 1 млн тонн такого сырья.
По данным Министерства промышленности, за 2023 год в Казахстане собрали 1,9 млн тонн металлолома при потребности внутреннего рынка в 3,9 млн тонн.
Решение о запрете принято с целью загрузки отечественных металлургических предприятий.
По данным республиканской организации заготовителей и переработчиков лома, металлургические заводы своевременно не оплачивают за полученное сырье. На сегодня долг металлургических предприятий заготовителям составляет порядка 10 млрд тенге (2 млрд.рублей).
Участники встречи:
Лик Владимир Валентинович, председатель правления ОЮЛ "Саморегулируемая организация заготовителей и переработчиков лома цветных и чёрных металлов Казахстана";
Шунтуков Рустам Серекович, директор департамента горно-металлургического комплекса Национальной палаты предпринимателей "Атамекен";
представитель министерства промышленности и строительства Республики Казахстан;
представитель министерства юстиции Республики Казахстан.
Место проведения: Астана, мультимедийный пресс-центр "Sputnik Казахстан", Кунаева 10, 31 этаж.
Трансляция мероприятия пройдет в прямом эфире на сайте "Sputnik Казахстан" и на странице сайта Вконтакте 15 февраля, в 10:00 (по времени Астаны).
Уважаемые журналисты, по вопросам аккредитации на мероприятие можно сообщить по указанным контактам: моб.: + 7 707 854 4162 или e-mail: a.manabaev@sputniknews.com
Лента новостей
0