Казахстанский премьер призвал Chevron покупать у местных компаний больше товаров

© Photo : аккаунт QARMET в соцсетяхQarmet , центральная обогатительная фабрика. Производство угля
Qarmet , центральная обогатительная фабрика. Производство угля - Sputnik Казахстан, 1920, 15.02.2024
Подписаться
Премьер заявил, что если необходимые товары или оборудование в стране не производятся, нужны конкретные планы по локализации этих производств на территории Казахстана в ближайшие 2–3 года
АЛМАТЫ, 15 фев — Sputnik. Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов во время встречи с управляющим директором евразийского подразделения компании Chevron Дереком Магнессом призвал инвесторов помочь в развитии местного содержания, сообщает пресс-служба правительства.
"Требуется более тесное взаимодействие с отечественными производителями, заинтересованными в выпуске продукции. При этом, если необходимые товары или оборудование в стране не производятся, мы хотим видеть конкретные планы по локализации этих производств на территории Казахстана в ближайшие 2–3 года. Убедительно прошу пересмотреть работу в этом направлении", — сказал Бектенов.
Премьер-министр отметил, что в республике проводятся масштабные экономические реформы, которые должны создать условия для ежегодного роста ВВП в 6% и более.
"Правительство будет создавать инвесторам наиболее комфортные условия для реализации проектов и предоставит необходимую поддержку. В свою очередь, мы также ожидаем от наших партнеров активных действий по своевременной реализации совместных планов, предусматривающих максимальное использование местного потенциала, трансферт технологий и глубокую переработку сырья", — сказал Олжас Бектенов.
В сообщении отмечается, что стороны обсудили актуальные вопросы развития нефтегазовой отрасли и нефтехимии.
"Премьер-министр обозначил необходимость завершения в срок проектов будущего расширения и управления устьевым давлением на Тенгизском месторождении – в 1-м полугодии 2025 года и 1-м полугодии 2024 года соответственно", - отметили в пресс-службе.
Бектенов добавил, что правительство также придает большое значение разработке месторождения Карачаганак. Приоритетом здесь является поддержание добычи нефти и конденсата на уровне не менее 11 млн тонн в год.
"Выработанное концептуальное решение по реализации проекта строительства газоперерабатывающего завода на Карачаганаке мощностью 4 млрд кубометров в год является важным для будущего развития месторождения", — подчеркнул Олжас Бектенов.
Дерек Магнесс подтвердил готовность компании укреплять сотрудничество с Казахстаном по всем интересующим направлениям.
Лента новостей
0