Сретение Господне: главное, что надо знать о празднике

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкАрмянский праздник Терендез в Ялте
Армянский праздник Терендез в Ялте - Sputnik Казахстан, 1920, 15.02.2024
Подписаться
Это один из древнейших праздников христианской Церкви, он завершает цикл рождественских торжеств
АЛМАТЫ, 14 фев — Sputnik. Наталья Овчинникова АПН. 15 февраля православные отмечают великое Сретение Господне. Это один из 12 двунадесятых, то есть главных праздников церковного года. Торжество непереходящее, его всегда проводят в один и тот же день.
С церковнославянский языка "сърѣтение" переводится как "встреча" и в этот день Церковь вспоминает события, описанные в Евангелии от Луки, а именно – встречу младенца Иисуса со старцем Симеоном Богоприимцем в иерусалимском храме на сороковой день после Рождества.

Почему сретенье празднуют на сороковой день после Рождества

У древних иудеев была традиция: мать, родившая мальчика, приходила с младенцем в Главный Иерусалимский храм через 40 дней после родов, чтобы принести очистительную жертву. Если рождалась девочка, то появиться в святилище женщина могла только на 80-й день.
Пресвятая Дева Мария не нуждалась в очищении, потому что Иисус появился на свет в результате непорочного зачатия. Однако из смирения и дабы исполнить закон, она пришла в храм. Жертвой Богородицы стали два голубка, поскольку семья праведного Иосифа Обручника, супруга Марии, испытывала нужду.
© Photo : АПНПраздник Сретение Господня
Праздник Сретение Господня - Sputnik Казахстан, 1920, 14.02.2024
Праздник Сретение Господня
Традиционно же в храм приносили ягненка как благодарственную жертву и голубку во оставление грехов. Если семья была бедной, то разрешалось заменить барашка на птицу. На 40-й же день иудеи посвящали мальчиков-первенцев Богу. Это был Моисеев закон, установленный в память исхода евреев из Египта и освобождения от четырехвекового рабства.

Кто такой Симеон Богоприимец

После совершения обряда в Главном Иерусалимском храме к родителям Иисуса подошел старец по имени Симеон. Предание говорит, что он прожил 360 лет и был одним из 72 книжников, которые в III веке до н.э. по велению египетского царя Птолемея II перевели Священное Писание с еврейского на греческий.
Во время работы над текстом, Симеон принял за ошибку фразу "Се Дева во чреве приимет и родит Сына" и собрался исправить "дева", то есть "непорочная девушка", на "жена", что означало "женщина"
Но в этот момент к Симеону явился ангел и запретил менять слово, пообещав, что тот не умрет, пока сам не убедится в исполнении пророчества.
В день Сретения исполнилось то, чего старец ждал всю свою долгую жизнь. Праведник взял на руки младенца и воскликнул:
"Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля" (Евангелие от Луки 2:29-32).
© Photo : АПНПраздник Сретения Господня
Праздник Сретения Господня - Sputnik Казахстан, 1920, 14.02.2024
Праздник Сретения Господня
Церковь нарекла Симеона Богоприимцем и причислила к лику святых. В VI веке его мощи были перенесены в Константинополь.
Епископ Феофан Затворник писал: "В лице Симеона весь Ветхий Завет, неискупленное человечество, с миром отходит в вечность, уступая место христианству...".

Анна-пророчица

В день Сретения в святилище произошла и еще одна встреча. К Богоматери и праведному Иосифу Обручнику подошла 84-летняя старица. За вдохновенные речи о Боге горожане называли ее Анна-пророчица. Много лет праведница жила и трудилась при храме, постом и молитвой служа Господу.
Анна-пророчица поклонилась новорожденному Христу и вышла из храма, неся горожанам весть о пришествии Мессии, избавителя Израиля.

Когда начали праздновать Сретение Господне

Сретение Господне – это один из древнейших праздников христианской Церкви, он завершает цикл рождественских торжеств. Самые ранние свидетельства о праздновании Сретения относятся к концу IV века. Однако тогда торжество еще не было самостоятельным праздником и называлось "сороковым днем от Богоявления".
Сохранились тексты проповедей, которые произносили в этот день Святители Григорий Богослов, Василий Великий, Иоанн Златоуст, Кирилл Иерусалимский и другие известные иерархи. Но до VI века это событие совершалось не так празднично. Лишь в 544 году Церковь установила отмечать Сретение Господне торжественно.

Смысл праздника Сретения для верующих

Философское значение праздника – это встреча старого языческого мира и христианства, Ветхого Завета и Нового. В этот день верующие празднуют встречу с Богом. Радость и смирение, с которым Иисуса приняли праведные Симеон и Анна, являются для христиан примером того, как принять Бога всей душой.
© Photo : АПНПраздник Сретение Господня
Праздник Сретение Господня - Sputnik Казахстан, 1920, 14.02.2024
Праздник Сретение Господня
Обе эти истории также имеют и философский смысл. Встреча с Богом несет освобождение и радость. Личное сретение, по мнению богословов, случается в жизни каждого уверовавшего человека, когда он впервые приходит в храм.

Всемирный День православной молодежи

15 февраля отмечается и еще один праздник – Всемирный День православной молодежи. Это довольно молодое торжество, идея его возникновения принадлежит Всемирному молодежному движению "Синдесмос". В переводе с греческого название означает "единство духа в союзе мира". Общество было создано 1953 году во Франции группой молодых богословов.
В том же году была проведена и первая генеральная ассамблея движения. На нее приехало около 50 участников различного этнического происхождения. Некоторые из них были официальными представителями духовенства, но большинство – частными лицами.
Вот уже несколько десятилетий праздник отмечается не только на канонической территории Русской Православной Церкви, но и в ближнем и дальнем зарубежье. День торжества выбрали не случайно, ведь Сретение переводится как "встреча", и праздник является символом встречи душ, жаждущих света и истины, с Тем, Кто этим светом и истиной и является.

Народные приметы на Сретение

Особо радостным и любимым праздником Сретение было еще и потому, что совпадало с окончанием жестоких холодов. Согласно народным приметам, Сретение – граница между зимой и весной. По празднику определяли сроки начала весенних полевых работ. Также по погоде крестьяне судили о том, какими будут весна и лето, хорошим ли будет урожай.
Считалось, что если на Сретение оттепель, то весна будет ранняя и теплая. Если же день выдавался холодный, то таким будет и наступающий сезон. Снег, выпавший на Сретенье, говорил о затяжной и дождливой весне. А коль на праздник еще и выдавалась метель, то весна ожидалась поздняя и холодная.
Лента новостей
0