Полиция ищет автора сообщений с угрозами нападения на школы в СКО

© Sputnik / Жоомарт УраимовСлучаи телефонного терроризма. Иллюстративное фото
Случаи телефонного терроризма. Иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 18.02.2024
Подписаться
Сообщения о запланированных терактах в семи школах распространяют в соцсетях
АЛМАТЫ, 18 фев – Sputnik. Полиция Северо-Казахстанской области ищет автора анонимного Telegram-канала, где была опубликована информация о готовящемся теракте в школах города, сообщает Петропавловск.news.
Ранее в социальных сетях и чатах Северо-Казахстанской области появилось сообщение о подготовке атак на школы Петропавловска. В рассылке указано, что на 19 февраля запланированы теракты в семи школах города.
В пресс-службе департамента полиции СКО сообщили, что полицейские проводят проверку по факту угроз нападения на школы и принимают необходимые меры по обеспечению безопасности и усилению охраны в учебных заведениях.
"В полицию поступила информация о существовании анонимного Telegram-канала, в котором размещены посты с угрозами в адрес учащихся школ города. К проверке авторства и содержания данных публикаций подключены сотрудники оперативных служб и профильных подразделений областной и городской полиции. Вопрос находится на личном контроле руководства департамента полиции", – прокомментировали в ДП.
В полиции напомнили, что заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма влечет штраф в размере 5000 месячных расчетных показателей либо ограничением либо лишением свободы на пять лет.
Напомним, аналогичные сообщения ранее распространяли в других городах Казахстана. Лжетеррористы держали в страхе жителей Актобе, Атырау, Алматы, Павлодара, Караганды и Костаная. В министерстве внутренних дел Казахстана установили, что к угрозам терактов в школах Алматы, Актобе, Атырау и Павлодаре причастны жители других стран СНГ.
Всего за прошлый год полицией возбуждено 215 уголовных дел за заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Установлено 43 человека, из которых 19 несовершеннолетних, осуждено 7 лиц, в том числе 2 несовершеннолетних.
Лента новостей
0