США вновь заблокировали в СБ ООН резолюцию с требованием прекращения огня в секторе Газа

© AFP 2024 / -На снимке, сделанном в Рафахе, виден дым, клубящийся над Хан-Юнисом на юге сектора Газа во время израильской бомбардировки
На снимке, сделанном в Рафахе, виден дым, клубящийся над Хан-Юнисом на юге сектора Газа во время израильской бомбардировки  - Sputnik Казахстан, 1920, 20.02.2024
Подписаться
За резолюцию голосовали 13 членов СБ ООН, против были США, воздержалась только Великобритания
АЛМАТЫ, 20 фев — Sputnik. США вновь заблокировали в Совбезе ООН проект резолюции, требующей немедленного гуманитарного прекращения огня в секторе Газа – на этот раз Вашингтон наложил вето на документ Алжира, передает РИА Новости.
За резолюцию голосовали 13 членов СБ ООН, против были США, воздержалась только Великобритания.
Проект резолюции требовал "немедленного гуманитарного прекращения огня, которое должно соблюдаться всеми сторонами". В нем также содержалось требование незамедлительно и без каких-либо предусловий освободить всех заложников. Документ требовал полного исполнения двух принятых с 7 октября 2023 года резолюций по тематике конфликта между Израилем и ХАМАС.
Резолюция СБ ООН 2712 с упором на необходимость защиты детей в условиях вооруженного конфликта принята 15 ноября 2023 года, резолюция 2720 с заявленными задачами наращивания и мониторинга доставки гуманитарной помощи в сектор Газа – 22 декабря 2023 года.
Ранее постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд заявила, что США не поддерживают проведения голосования по алжирскому проекту, и пообещала, что в случае, если он будет вынесен на голосование, "он не будет принят". По ее словам, США работают над заключением договоренности между Израилем и ХАМАС об освобождении заложников, что повлечет установление паузы в боевых действиях в Газе на срок, по меньшей мере, в шесть недель. Как полагает американская сторона, проект резолюции Алжира не способствовал достижению этих целей.
В понедельник стало известно, что США внесли свой - альтернативный проект резолюции. Согласно тексту СБ ООН "подчеркивает свою поддержку установлению временного прекращения огня в Газе, как только это будет возможным".
Соединенные Штаты уже не раз блокировали в СБ ООН решения, препятствующие осуществлению военных планов Израиля в секторе Газа. Сегодняшнее вето стало уже третьей блокировкой США проекта резолюции с начала обострения в октябре 2023 года. В частности, 8 декабря 2023 года они заблокировали проект резолюции ОАЭ, требовавший немедленного гуманитарного прекращения огня в секторе Газа.
Ранее, 18 октября 2023 года, Вашингтон наложил вето на проект резолюции Бразилии. Тот документ в числе прочего призывал Израиль отозвать предписание жителям Газы переместиться на юг сектора. Тогда США объяснили свое решение тем, что проект резолюции не упоминал о праве Израиля на самооборону.
Лента новостей
0