В Павлодарской области аким региона раскритиковал подготовку на местах к паводкам

© Sputnik / Елена БережнаяПаводок побил рекорды нескольких лет в СКО
Паводок побил рекорды нескольких лет в СКО - Sputnik Казахстан, 1920, 20.02.2024
Подписаться
Он поручил в двухнедельный срок исправить ситуацию
АЛМАТЫ, 20 фев — Sputnik. Полным провалом назвал подготовку к паводкам на местах аким Павлодарской области Асаин Байханов. Об этом сообщает пресс-служба акимата региона.
Возмутили Байханова темпы уборки снега. В сообщении отмечается, что даже в наиболее паводкоопасных Актогайском и Баянаульском районах уборка и вывоз снега в отдаленных селах проводится не на должном уровне.
"Это полный провал в работе акимов на местах! Из года в год – в феврале остро стоит вопрос по своевременному вывозу снега. Поручаю в двухнедельный срок – вывезти снег из отдаленных сел",-потребовал аким области.
Согласно данным "Казгидромет" количество выпавших осадков по области на 50% выше, чем за прошлый год. В Актогайском и Щербактинском районах высота снега достигла 2 метров. Влагозапас превышает норму на 40,6 %. Глубина промерзания почвы составила 157 сантиметров, что повлияет на впитывание талых вод и увеличивает риск подтоплений.
Кроме промерзания грунта, на скорость впитывания влияет и температура воздуха. В связи с промерзанием почвы на территории Актогайского района, при резком таянии снега может образоваться большое скопление талых вод вблизи села Шиликты, географически данное село находится в степной неизменности.
В сообщении отмечается, что для оперативного реагирования при ухудшении паводковой ситуации подготовлены силы и средства. На ликвидацию могут выйти более 1,7 тыс. человек, 616 единиц техники, 42 плавсредств и 198 мотопомп.
"По итогам совещания глава региона поручил обеспечить полную готовность сил и резервов для прохождения предстоящего паводкового периода", - говорится в сообщении.
До 1 марта - принять меры по открытию водопроводов на дорогах республиканского и регионального значения.
Женщина идёт по улице во время снегопада - Sputnik Казахстан, 1920, 20.02.2024
В Казахстане этой зимой уже выпало снега в 2 раза больше нормы
Лента новостей
0