Касым-Жомарт Токаев прилетел на открытие "Игр будущего" в Казань

© Пресс-служба президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев прилетел в Казань
Касым-Жомарт Токаев прилетел в Казань - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2024
Подписаться
Начался рабочий визит Главы государства, в ходе которого он также проведет ряд встреч
АЛМАТЫ, 21 фев — Sputnik. Касым-Жомарт Токаев прибыл с рабочим визитом в Казань. В ходе визита Глава государства примет участие в церемонии открытия международного турнира "Игры будущего", а также проведет ряд встреч.
По данным Минтуризма, 48 казахстанских киберспортсменов примут участие в 13 дисциплинах турнира "Игры будущего": фиджитал-футбол, фиджитал-хоккей, фиджитал-гонки, фиджитал-велоспорт, гонка дронов, Dota 2, Counter Strike 2, Warface, Standoff 2, спортивное программирование, битва роботов, мир танков, Speedrun.
"37 из них выступают в 8 спортивных дисциплинах под флагом Казахстана. Согласно концепции Игр 11 казахстанцев выступят в 5 дисциплинах в составе команд зарубежных стран", - говорится в сообщении Минтуризма.
Призовой фонд Игр будущего составляет более 900 млн рублей - около 4,5 млрд тенге. Все расходы участников за перелет, проживание, питание и трансфер за счет организаторов.
В играх примут участие свыше 260 команд и 2000 спортсменов из разных стран.
"Игры будущего" - соревнования в формате фиджитал-спорт (сочетание спорта в физическом и цифровом измерениях), имеют клубный формат участия и не предполагают участия национальных команд стран-участников. Участники будут бороться в 5 категориях: спорт, тактика, стратегия, скорость и технологии.
Игры пройдут до 3 марта в Казани.
Помимо этого, по информации министерства спорта Российской Федерации, Казахстану предлагают провести Игры будущего в 2025 или 2026 годах.
Посетители в компьютерном клубе, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 19.02.2024
Казахстанские киберспортсмены примут участие в "Играх будущего" в Казани
Лента новостей
0