О зомби-компаниях в Казахстане заявил спикер сената

© SputnikНалоговый кодекс
Налоговый кодекс - Sputnik Казахстан, 1920, 22.02.2024
Подписаться
"Полуживые" компании держатся на плаву благодаря поддержке государства
АСТАНА, 22 фев — Sputnik. Председатель сената Маулен Ашимбаев в ходе обсуждения законопроекта по ведению бизнеса отметил появление пласта "полуживых" компаний.
Он сослался на данные исследования, которое провел Всемирный банк.
"С одной стороны масштабная, но с другой стороны негибкая государственная поддержка, в том числе через "Даму", через субсидии сельскому хозяйству, привела к появлению большого количества зомби-компаний в нашей стране. То есть они как зомби - выживают, держатся на плаву благодаря вливаниям государства, но они не развиваются, не идут вперед", - сказал спикер сената.
В нормальной рыночной экономике есть цикл жизни компаний, то есть старт, становление, зрелость, внедрение новых технологий.
"Вот этот цикл у нас нарушился. У нас новые компании мало заходят на рынок, а старые компании не уходят. То есть вот это состояние стагнации во многом поддерживается негибкой государственной поддержкой. Всемирный банк пишет, что она должна быть направлена на поддержку тех компаний, которые стремятся к росту, повышению производительности, к внедрению инновационных технологий, то есть к следующему циклу в своем логическом развитии. Вот эти полуживые, скажем так, компании, которые сидят на бюджетных тендерах, не дают возможности появления новых", - сказал Ашимбаев.
Он заключил, что поддержка бизнеса должна быть более эффективной и гибкой.
Лента новостей
0