Ввести акцизы на сладкие напитки намерены в Казахстане

CC0 / bridgesward / Коктейли
Коктейли - Sputnik Казахстан, 1920, 22.02.2024
Подписаться
Это мировая практика, говорят в Минздраве
АСТАНА, 22 фев — Sputnik. В Казахстане планируют ввести акцизы на сахаросодержащие напитки, сообщила главный государственный санитарный врач - заместитель министра здравоохранения Айжан Есмагамбетова.
В Казахстане растет заболеваемость сахарным диабетом, все больше людей страдают ожирением, сказала вице-министр в кулуарах сената. Причем по ожирению тенденция роста отмечается именно среди детей.
"Избыточная масса тела — это предпосылки для развития в дальнейшем хронических заболеваний. При этом мы видим, что в 0,5 мл "Кока-Колы" содержится, если не ошибаюсь, 10 суточных доз сахара. Условно ребенок выпил "колу" и получил десятикратную потребность. Также все мы знаем, что сахар мы получаем практически со всеми продуктами", - пояснила Есмагамбетова.
По ее словам, эту норму Минздрав придумал не сам, это рекомендации Всемирной организации здравоохранения, и во многих странах введены эти акцизы.
"Налоги на сахаросодержащие напитки — это одна из мер, которая позволяет уменьшить потребление. Естественно, к этим мерам дополнительно будет введение маркировки, обязательное ведение информационно-разъяснительной работы и, самое важное, работа с родителями, которые формируют у детей пищевые привычки", - отметила замглавы ведомства.
Пищевые привычки формируются у детей до пяти лет, поэтому в этом вопросе важны пример самих родителей, правила питания внутри семьи и за ее пределами, добавила она.
Банки с алкогольными и энергетическими напитками - Sputnik Казахстан, 1920, 12.07.2023
Кыргызстан запретил рекламу энергетиков из-за вреда здоровью
Лента новостей
0