Будут ли платить из Нацфонда не только детям, но и пенсионерам, рассказал глава Нацбанка

© SputnikАрхивное фото казахов
Архивное фото казахов - Sputnik Казахстан, 1920, 23.02.2024
Подписаться
С 2024 года половина инвестиционного дохода Национального фонда перечисляется в счета юных казахстанцев
АСТАНА, 23 фев — Sputnik. Будет ли в Казахстане запущена программа выплат из Национального фонда для пенсионеров на подобии проекта "Нацфонд - детям", рассказал председатель Национального банка Казахстана Тимур Сулейменов. По его словам, говорить про выплаты пенсионерам из Нацфонда пока не приходится
"Национальный фонд – это фонд благосостояния, он рассчитан в первую очередь, наверное, на создание подушки демпфера для шоков, а этих шоков становится, к сожалению, все больше и больше, и нам нужно четко понимать, что его основное предназначение – вот такое, сберегательное и стабилизационное", - сказал Сулейменов на брифинге в Нацбанке.
Вместе с тем, Нацфонд предназначен для сдерживания "нефтяных" денег, чтобы экономика, платежная система, валютная система не страдала от неконтролируемого потока нефтедолларов в бюджет, продолжил глава НБ.
"Поэтому чем меньше денег мы запускаем из этой кубышки обратно в систему, тем лучше, тем лучше она справляется с вот этой своей второй функцией. Поэтому я бы, наверное, аккуратно подходил к Национальному фонду как к источнику пенсионных выплат в будущем. Давайте с детьми лучше разберемся", - добавил он.
По его словам, пенсионная система Казахстана нуждается в реформировании.
"Та пенсионная система, которая у нас есть, она пока отвечает реалиям текущего дня, но в будущем расчеты и министерства труда, и расчеты Национального банка показывают, что она будет нуждаться в реформировании, потому что просто текущий ее дизайн, текущая ее структура не позволит получать большие пенсионные выплаты будущим пенсионерам. Поэтому пенсионная система нуждается в реформе, не в немедленных реформах здесь сейчас, но в дальнейшем, то есть наши долгосрочные модели показывают, что понадобится некоторые изменения сделать", сказал Сулейменов
Он добавил, что это прекрасно понимает и министерство труда, и коллеги из финансового сектора.
А говорить про выплаты пенсионерам не приходится, отметил глава Нацбанка. Минтруда совместно с финансистами обсудит и решит какие изменения необходимы для того, чтобы пенсионная система эффективно отработала.
Лента новостей
0