Эксперты ООН призвали ввести эмбарго на поставки оружия в Израиль, поскольку они незаконны

© Sputnik / Фото предоставлено пресс-службой Армии обороны Израиля / Перейти в фотобанкАрмия Израиля
Армия Израиля  - Sputnik Казахстан, 1920, 23.02.2024
Подписаться
Суд ООН не стал обязывать Израиль прекратить военную операцию в секторе Газа, о чем просила ЮАР в своем иске
АЛМАТЫ, 23 фев — Sputnik. Необходимо ввести эмбарго на отправку оружия Израилю, нынешние поставки нарушают международное право и решение Международного суда, говорится в заявлении спецдокладчиков ООН, распространенном Управлением верховного комиссара по правам человека (УВКПЧ).
Об этом сообщает РИА Новости.
Международный суд ООН в Гааге в январе вынес промежуточное решение по иску ЮАР с запросом о временных мерах в отношении Израиля из-за предполагаемого геноцида в секторе Газа. Суд обязал Израиль:
принять все меры для предотвращения геноцида в секторе Газа,
наказывать за призывы к геноциду в отношении палестинцев,
обеспечить поступление гуманитарной помощи жителям этого района,
обеспечить сохранность доказательств, связанных с обвинениями в совершении действий в отношении палестинского народа, описанных в Конвенции о геноциде.
Суд ООН не стал обязывать Израиль прекратить военную операцию в секторе Газа, о чем просила ЮАР в своем иске.
"Необходимость введения эмбарго на поставки оружия Израилю усиливается решением Международного суда от 26 января 2024 года о том, что существует вероятный риск геноцида в Газе и продолжающегося с тех пор серьезного ущерба гражданскому населению. В нынешних обстоятельствах это требует прекращения экспорта оружия", - сказано в документе.
Спецдокладчики считают, что такие поставки оружия запрещены, даже если государство-экспортер не намерено использовать оружие в нарушение закона – или не знает наверняка, что оно будет использовано таким образом – до тех пор, пока существует очевидный риск.
"Соответственно, государства должны воздерживаться от передачи любого оружия или боеприпасов – или комплектующих к ним – если ожидается, учитывая факты или прошлые поведения, что они будут использованы для нарушения международного права", - призвали в ООН.
Эксперты приветствовали приостановку поставок оружия в Израиль Бельгией, Италией, Испанией, Нидерландами и японской корпорацией Itochu Corporation и призвали США, Францию, Германию, Великобританию, Канаду и Австралию также сделать это.
"Государственные должностные лица, причастные к экспорту оружия, могут нести индивидуальную уголовную ответственность за соучастие в военных преступлениях, преступлениях против человечности или актах геноцида. Все государства в соответствии с принципом универсальной юрисдикции и Международным уголовным судом могут иметь возможность расследовать и преследовать в судебном порядке такие преступления", - добавляется в документе.
Документ подписали 40 независимых экспертов ООН.
Ранее в феврале глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что считает необходимым ограничение поставок оружия Израилю из-за большого числа жертв среди гражданских в секторе Газа.
Лента новостей
0