Махинации с зарубежными авто на полмиллиарда тенге раскрыли в Кокшетау

© Sputnik / Абзал КалиевЧеловек считает деньги
Человек считает деньги  - Sputnik Казахстан, 1920, 23.02.2024
Подписаться
В деле был замешан бывший сотрудник ЦОНа
АСТАНА, 23 фев — Sputnik. Почти полмиллиарда тенге ущерба нанесли организаторы схемы по незаконной постановке на учет авто из-за рубежа, сообщает агентство по финмониторингу Казахстана.
Два гражданина в сговоре с бывшим специалистом ЦОНа Кокшетау организовали массовую первичную регистрацию авто из-за рубежа по поддельным платежным документам - то есть без уплаты сборов и платежей.
Расследование этого дела окончено департаментом по Акмолинской области.
"Установлено, что на учет было незаконно поставлено 68 автотранспортных средств с использованием поддельных платежных и расчетных документов. Причиненный ущерб государству в виде неуплаты сбора за первичную регистрацию составил почти 449 млн тенге", - говорится в сообщении агентства.
Иная информация в соответствии со статьей 201 УПК РК распространению не подлежит.

Комментарий госкорпорации "Правительство для граждан"

"Мероприятия по выявлению мошеннической схемы были проведены службой безопасности центрального аппарата Госкорпорации", - отметили в госкорпорации.
В мае 2023 года были выявлены факты регистрации транспортных средств по поддельным квитанциям без проверки сведений об оплате пошлин за регистрационный сбор.
Материалы были переданы в правоохранительные органы, с которыми были впоследствии проведены совместные мероприятия.
Госкорпорация придерживается политики нулевой терпимости к коррупции. Служба безопасности на постоянной основе проводит внутренние проверки для выявления нарушений. Если они выявляются, все собранные материалы передаются в правоохранительные органы для дальнейшего разбирательства.
ЦОН, СпецЦон - Sputnik Казахстан, 1920, 12.09.2023
Сотрудники спецЦОНа в Кокшетау незаконно регистрировали грузовики из Европы
Лента новостей
0