В Актобе осудили главного бухгалтера одной из школ за хищение почти $1 млн

© Photo : Пресс-служба департамента полиции Алматы Подозреваемый в наручниках
Подозреваемый в наручниках - Sputnik Казахстан, 1920, 23.02.2024
Подписаться
За процессом в режиме он-лайн наблюдали сотрудники 403 городских и районных школ Актюбинской области
АЛМАТЫ, 23 фев — Sputnik. В Актобе осужден главный бухгалтер городской школы-гимназии №55 за систематические хищения на общую сумму 413,8 тенге ($914 тыс.), сообщила пресс-служба Антикора.
"Главный бухгалтер городской школы Актобе осужден за хищение в особо крупном размере. На протяжении 8 лет незаконно перечислял их в качестве заработной платы на свой банковский счет, в результате государству причинен ущерб на сумму 413,8 млн тенге. Только за один год он перечислил себе более 200 млн тенге, что составляло 30% годового фонда оплаты труда всей школы", - говорится в сообщении.
Суда назначил ему наказание в виде 7 лет лишения свободы, а также лишил права занимать материально-ответственные должности сроком на 10 лет.
Приговор в законную силу не вступил.
В Антикоре отметили, что в рамках превентивных мер суд проводился в открытом режиме. К процессу в режиме онлайн были подключены сотрудники управления, отделов образования, в том числе директоры, бухгалтеры, педагогический состав из 403 городских и районных школ Актюбинской области.
Также в ведомстве напомнили, что столкнувшиеся с коррупцией могут сообщить об этом с фото/видео в бот @antikorkz_bot или по номеру 1424.
Ранее сообщалось, что Антикор Казахстана изучит российскую систему "Посейдон" для борьбы с коррупцией.
Представители Администрации президента и Генеральной прокуратуры России ознакомили казахстанскую делегацию с информационно-аналитической системой по профилактике коррупционных и иных правонарушений "Посейдон". Она ведет сбор и обработку информации о доходах и расходах людей, на которых распространяются требования по декларированию.
Заседании коллегии агентства по противодействию коррупции по итогам года - Sputnik Казахстан, 1920, 23.02.2024
Антикор Казахстана изучит российскую систему "Посейдон" для борьбы с коррупцией
Лента новостей
0