В Астане с триумфом выступили виолончелист Сергей Ролдугин и скрипач Павел Милюков

© Photo : Российский центр науки и культуры в Нур-СултанеСкрипач Павел Милюков
Скрипач Павел Милюков - Sputnik Казахстан, 1920, 24.02.2024
Подписаться
Завершал концерт именно Павел Милюков - гениальный скрипач и обладатель баснословно дорогой скрипки работы Страдивари
АСТАНА, 24 фев - Sputnik. В "Астана Опера" прошел концерт с участием выдающихся казахстанских и российских исполнителей в рамках проекта "Музыка без границ".
Столичная публика с восторгом приняла выступления народного артиста России виолончелиста Сергея Ролдугина и лауреата международных конкурсов скрипача Павла Милюкова, сообщает Русский дом в Астане.
В концерте также приняли участие известные казахстанские певцы Салтанат Ахметова и Динмухамед Кошкинбаев, а также симфонический оркестр театра "Астана Опера" под управлением маэстро Абзала Мухитдина.
В программе прозвучал симфонический кюй "Кыз куу" Тлеса Кажгалиева, ария Семирамиды из оперы "Семирамида" Джоаккино Россини, вариации на тему рококо для виолончели с оркестром ля мажор, оpатория 33 Петра Чайковского, казахская народная песня "Япурай" (в обработке Александра Зацепина) и концерт для скрипки с оркестром № 1 ля минор, op. 77 Дмитрия Шостаковича.
Спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой отметил, что сейчас российско-казахстанские отношения, в том числе в культурном плане, находятся на лучшем уровне за последние 10 лет.
"Очень много казахстанских артистов в России, и это тоже очень важно, потому что это не дорога с односторонним движением. Казахстанские артисты постоянно присутствуют в российском культурном пространстве", — резюмировал спецпредставитель президента России.
Концерт был организован министерством культуры и информации Казахстана, Санкт-Петербургским Домом музыки, Государственным театром оперы и балета "Астана Опера" при поддержке посольства Российской Федерации и представительства Россотрудничества в Казахстане.
Лента новостей
0