Истекает активный срок работы казахстанского спутника KazSat-2 - что дальше?

© Sputnik / Болат ШайхиновЦентр космической связи "Акколь"
Центр космической связи Акколь - Sputnik Казахстан, 1920, 26.02.2024
Подписаться
Вопрос о создании нового космического аппарата пока не обсуждался, сообщили в Центре Хруничева
АСТАНА, 26 фев — Sputnik. Заявленный активный срок спутника KazSat-2 истекает 26 февраля 2024 года, сообщил гендиректор Центра Хруничева Алексей Варочко РИА Новости.
KazSat-2 был запущен на орбиту в 16 июля 2011 года. Акт передачи казахстанскому Республиканскому центру космической связи был утвержден 26 ноября этого же года.
Заявленный активный срок существования аппарата, составляющий 12 лет и 3 месяца, истекает 26 февраля 2024 года.
"При отсутствии неустранимых отказов, в дальнейшем эксплуатация спутника KazSat-2, по нашим оценкам, может продолжаться до конца 2027 года. Этот срок определен запасами топлива, используемого в двигательной установке для удержания аппарата в точке позиционирования на околоземной орбите", - сказал Алексей Варочко.
Он уточнил, что казахстанская сторона нацелена на максимальное продолжение эксплуатации спутника.
Вопрос о создании нового космического аппарата, по словам Варочко, пока не обсуждался.
В то же время он напомнил, что стратегической линией для предприятия сейчас является создание ракет различных классов, а не спутников.
Специалисты Центра Хруничева ведут инженерное сопровождение полета спутника. Из Центра управления полетом в Акколе они получают телеметрию, информацию функционального контроля, командно-программную информацию, полетные задания, оперативные и долгосрочные планы полета, уточнил гендиректор центра.
На основании этих данных проводится анализ состояния бортовых систем, прогнозируются возможные аномалии в их работе.
Варочко рассказал, что при создании KazSat-2 были использованы актуальные и на сегодняшний день решения, в частности, модульная конструкция спутника на базе космической платформы, негерметичное исполнение аппарата, а также оснащение цифровым интерфейсом, объединяющим бортовые системы.
Также специалисты Центра Хруничева применили композиционные материалы, угольные и сотовые конструктивные элементы, использовали астросистемы в контуре управления электроракетных двигателей, высокоэффективные арсенид-галиевые солнечные батареи.
Кроме того, конструкция аппарата позволяет нести на себе попутную нагрузку, тем самым осуществлять парный запуск космических аппаратов (вместе с KazSat-2 был запущен американский спутник SES-3).

Система связи и вещания в Казахстане Kazsat

Космическая система связи и вещания Kazsat включает два аппарата (Kazsat-2 и Kazsat-3) и два комплекса управления - "Акколь" (Акмолинская область) и "Коктерек" (Алматинская область). Система полностью обеспечивает республику в услугах связи и вещания, гарантируя стратегическую и информационную безопасность, отмечали в Минцифры.
Услугами спутников связи KazSat пользуются основные казахстанские операторы связи и вещания.
Сообщалось, что зона обслуживания KazSat-2 включает всю территорию Казахстана, территорию стран Центральной Азии.
В 2021 году глава Минцифры Казахстана Багдат Мусин заявлял, что спутник связи KazSat-2 не будет использоваться в Казахстане с 2024 года.
Пульт от телевизора  - Sputnik Казахстан, 1920, 16.09.2023
В Казахстане снова заработали телевизоры: Минцифры извинилось за сбой KazSat-3
Лента новостей
0