Слабый контроль и низкие показатели: премьер раскритиковал работу казахстанского Минздрава

© AFP 2024 / CHRISTOF STACHEМедики в защитных костюмах перевозят пациента, подключенного к аппаратуре, в палату реанимации больницы с коронавирусом
Медики в защитных костюмах перевозят пациента, подключенного к аппаратуре, в палату реанимации больницы с коронавирусом  - Sputnik Казахстан, 1920, 27.02.2024
Подписаться
Даже сокращенный объем строительства медобъектов на селе не был выполнен полностью, отметил глава Кабмина
АСТАНА, 27 фев — Sputnik. Количество планируемых к строительству медицинских объектов в сельских местностях сократилось втрое из-за слабого контроля, заявил премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов.
На заседании правительства глава министерства здравоохранения Акмарал Альназарова отчиталась о строительстве и модернизации медучреждений в районах.
"В прошлом году планировалось построить 309 объектов. Однако подготовка проектно-сметной документации затянулась, министерство здравоохранения ослабило контроль. Акиматы меняли расположение объектов, тянули с участками и началом строительства. Затягивались вопросы оформления проектной документации и экспертизы", - сказал Бектенов.
По его словам, в результате было решено построить 99 объектов.
"Даже этот показатель не был достигнут. 7 объектов до сих пор не завершены. В прошлом году акиматы должны были обеспечить привязку типовых проектов к местности. Но и эта работа не завершена", - констатировал глава Кабмина.
Оказалось, что только по 239 объектам готова проектная документация, и по 109 из них определены подрядчики.
"По остальным пока вопрос открыт. А строительные работы нужно начинать уже в марте-апреле", - продолжил премьер.
Минздрав не внес бюджетные заявки на финансирование строительства 164 объектов, добавил он. А акиматы не спешат определяться с софинансированием 146 учреждений.
"До сих пор не начаты работы по капитальному ремонту и реконструкции многопрофильных центральных районных больниц. Также не ведется закуп медицинского оборудования для них. А эти процедуры занимают много времени", - отметил Бектенов.
Минздрав даже не просчитал потребность в данном оборудовании, сказал премьер.
При возведении объектов здравоохранения должны быть использованы строительные материалы и товары, мебель отечественных производителей, подчеркнул он.
Лента новостей
0