Казахстан и Япония намерены возобновить прямое авиасообщение в I полугодии 2025 года

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкСамолет Airbus A320neo авиакомпании Air Astana взлетает в аэропорту
Самолет Airbus A320neo авиакомпании Air Astana взлетает в аэропорту  - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2024
Подписаться
Об этом договаривались представители двух стран на недавней встрече
АЛМАТЫ, 28 фев — Sputnik. О возобновлении авиасообщения между Казахстаном и Японией договаривались во время встречи председатель комитета гражданской авиации Салтанат Томпиева и посол Японии в Казахстане г-н Ямада Джун.
"Салтанат Томпиева сообщила, что казахстанские авиакомпании рассматривают вопрос запуска прямых рейсов между двумя странами в I полугодии 2025 года. Г-н Ямада, в свою очередь, проинформировал, что готов оказать всестороннюю поддержку в данном вопросе", - говорится в сообщении пресс-службы КГА.
По итогам встречи стороны договорились продолжить совместную работу в целях возобновления авиасообщения для расширения экономического, делового и культурного сотрудничества между странами.
Ранее сообщалось, что авиарейсы из Астаны в Рим и Милан, а также транзитные перелеты через Казахстан планирует запустить до конца года итальянская авиакомпания Neos.
Перед этим Касым-Жомарт Токаев встречался в Риме с руководством авиакомпании.
Как сообщила Акорда, президент убежден, что наличие прямого авиасообщения между странами придаст импульс развитию торгово-экономических, культурно-гуманитарных связей и туризма.
"Он отметил высокую востребованность авиарейса Алматы - Милан, с момента запуска которого было перевезено около 70 тысяч пассажиров", - говорилось в сообщении.
Глава авиакомпании Лупо Раттацци, добавили в пресс-службе главы государства, поделился планами по расширению географии полетов в регионе.
В частности, планируется увеличение количества рейсов по маршруту Алматы – Милан, открытие авиасообщения между Астаной и Римом, а также Астаной и Миланом.
Компания Neos выполняет рейсы по более чем 70 направлениям. Оборот компании в 2022 году составил 640 миллионов долларов.
Самолет компании Neos - Sputnik Казахстан, 1920, 19.01.2024
Авиарейсы из Астаны в Рим и Милан откроют до конца года
Лента новостей
0