Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Талибы нанесут удар по Аральскому морю? Они намерены забрать часть воды из Амударьи

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкСтроительство канала
Строительство канала - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2024
Подписаться
В Афганистане строят канал Куш-Тепа с водоотведением из Амударьи. Обеспеченность водой Туркменистана и Узбекистана после окончания строительства снизится с 80% до 65%.
АСТАНА, 28 февраля - Sputnik. В ходе видеомоста Астана-Ташкент, который прошел на площадке Sputnik Казахстан, директор дипломатической академии при Университете мировой экономики и дипломатии Республики Узбекистан Абдусамат Хайдаров поделился мнением о последствиях строительства канала Куш-Тепа в Афганистане.

"В среднесрочной перспективе может иметь ощутимые последствия для стран Центральной Азии, прежде всего для Узбекистана и Туркменистана. По оценкам специалистов, канал Куш-Тепа будет забирать воду в объеме 4-4,5 кубических километров в год и сократит общий объем воды в реке Амударья на 12-13%.

После окончания строительства канала, средняя обеспеченность водой Туркмении и Узбекистана в среднем и нижнем течении будет снижена с 80% до 65%", - отметил эксперт.

По его словам, в долгосрочной перспективе это может привести к физическому истощению общих запасов воды, что вкупе с ростом численности населения в регионе и развитием национальных экономик может создать серьезные вызовы для стран Центральной Азии.
© SputnikВидеомост Астана-Ташкент по вопросу влияния строительства канала Куш-Тепа в Афганистане на ситуацию с водообеспечением в Центральной Азии и Казахстане
Видеомост Астана-Ташкент по вопросу влияния строительства канала Куш-Тепа в Афганистане на ситуацию с водообеспечением в Центральной Азии и Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2024
Видеомост Астана-Ташкент по вопросу влияния строительства канала Куш-Тепа в Афганистане на ситуацию с водообеспечением в Центральной Азии и Казахстане
Строительство канала планируют завершить через 6 лет. Его ориентировочная стоимость оценивается в $600 млн и финансируется движением "Талибан". На сегодня уже сдан в эксплуатацию участок протяженностью 108 км из планируемых 285км. При этом строится он по старым технологиям. Это может привести к росту реального забора воды из реки Амударья. Планируется, что новый канал позволит орошать около 500 тысяч гектаров в афганских провинциях Балх и Кундуз.
На сегодня ведение диалога с Афганистаном по вопросу строительства данного канала затруднительно. Дело в том, что эта страна не участвует ни в одном из действующих международных соглашений по водным ресурсам и трансграничным рекам.
Поэтому существует объективная необходимость заключения новых соглашений по вопросам трансграничного водопользования между странами региона, с включением Афганистана, в соответствии с международной конвенцией ООН.
Абдусамат Хайдаров озвучил позицию Узбекистана по данному вопросу.
"Узбекистан считает необходимым начать практический диалог по строительству нового канала в бассейне Амударьи с временным правительством Афганистана и международным сообществом на основе международных норм и учета интересов всех стран региона", - сообщил глава дипакадемии.
Поэтому, по его словам, было предложено сформировать совместную рабочую группу по изучению всех аспектов строительства канала и его влияния на водный режим реки Амударья, с привлечением исследовательских институтов стран Центральной Азии и Казахстана, а также рассмотреть вопрос вовлечения представителей Афганистана в региональный диалог по совместному использованию водных ресурсов.
Последнее предложение о вовлечении Афганистана было сделано в сентябре 2023 года на заседании глав государств-учредителей международного фонда спасения Арала.
По мнению главного эксперта международного центра геополитического прогнозирования "Восток-Запад" Руслана Казкенова, за строительством канала стоит в первую очередь политический аспект - международное признание правительства талибов.
© SputnikКазкенов Руслан Казбекович, главный эксперт международного центра геополитического прогнозирования "Восток-Запад".
Казкенов Руслан Казбекович, главный эксперт международного центра геополитического прогнозирования Восток-Запад. - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2024
Казкенов Руслан Казбекович, главный эксперт международного центра геополитического прогнозирования "Восток-Запад".
"Строительство канала – это уже 600 млн долларов, но это только начало, потому что для того, чтобы эти пахотные земли довести до ума, нужно будет вложить еще несколько сот миллионов долларов. Тогда встает вопрос – зачем они его строят. Я склоняюсь к тому, что они хотят использовать канал, чтобы привлечь страны Центральной Азии, а значит и международного сообщества в региональные и международные договоры по их признанию", - делится казахстанский эксперт.
Он поддерживает мнение, что странам региона надо выступать единым фронтом в диалоге с Афганистаном. Потому что последствия строительства канала коснутся всех, в том числе и Казахстан. Пострадает и Аральское море.
Участники встречи признали, что региону нужен мирный и стабильный Афганистан, который должен участвовать в процессах регионального сотрудничества.
"Вовлечение Афганистана в переговорный процесс, в частности по вопросу водопользования, будет снимать те вызовы, которые существуют на данный момент. Мы должны наладить сотрудничество с Афганистаном, потому что мы не можем решить эту проблему без его участия", - считает Абдусамат Хайдаров.
Взаимовыгодный диалог и сотрудничество позволят предотвратить и любые конфликты в будущем.
"Дипломатия центрально-азиатских стран, в частности то, что предлагают и Казахстан, и Узбекистан направлены на упреждение возможных конфликтов в нашем регионе, в частности, с нашим соседом – Афганистаном. Этот подход наших стран отвечает потребностям сегодняшнего дня и нацелен на разрешение возможных конфликтных ситуаций по водопользованию в нашем регионе", - добавляет узбекский эксперт.
В свою очередь Руслан Казкенов считает, что наступил исторический шанс, когда через сотрудничество и элементы народной дипломатии можно будет открыть Афганистан для наших стран.

"Мы наверное будем больше доверять Афганистану и правительству талибов, если будет налажено не только торгово-экономическое сотрудничество, но и элементы народной дипломатии. Чтобы больше открывать для себя Афганистан, потому что по большому счету мы его плохо знаем. Также, как и они нас плохо знают. Например, в Кабуле откровенно смутное представление о наших странах. Ведь они были закрыты для нас практически с 1917 года", - говорит эксперт.

Поэтому не случайно, были высказаны предложения по привлечению и обучению специалистов из Афганистана, в том числе и тех, которые занимаются водными проблемами, потому что на сегодня у них нет специалистов по современному строительству каналов и водосберегающим технологиям.
"Насколько готова афганская сторона – это трудно сказать, но тем не менее и Афганистан тоже заинтересован в решении этого вопроса", - отметил Абдусамат Хайдаров.
Здесь он отметил, что существуют международные конвенции по воде, которые должны быть доведены до лиц Афганской стороны, занимающихся этими вопросами. В частности, первая – это международная конвенция по охране и использованию трансграничных водных потоков и международных озер. Вторая конвенция - о праве несудоходных видов использования международных водотоков.
По его мнению, если афганская сторона будет полнее информирована об этих документах, то процесс может сдвинуться. Потому что основной смысл этих конвенций заключается в том, что любое строительство на трансграничных водотоках требует совместного подхода.
В завершение участники встречи отметили, что решение вопроса вододефицита в странах региона упирается не только в канал Куш-Тепа, но и в рациональное использование водных ресурсов, особенно в сельском хозяйстве, где потери воды в каналах превышают 40%.
Лента новостей
0