В Алматинской области с начала года нашли более 173 тыс. га неиспользуемых сельхозземель

© Photo : Пресс-служба президента КазахстанаГлава государства осмотрел посевные площади ТОО "Дайындык-Агро" и ознакомился с ходом весенне-посевной кампании
Глава государства осмотрел посевные площади ТОО Дайындык-Агро и ознакомился с ходом весенне-посевной кампании - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2024
Подписаться
Вернули в госсобственность пока только 20 тыс га
АЛМАТЫ, 28 фев - Sputnik. С начала 2024 года в Алматинской области выявлены неиспользуемые земли сельскохозяйственного назначения, общей площадью 173,1 тыс. га, сообщили в областном акимате.
"С начала 2024 года направлены исковые заявления в суд по 43 земельным участкам общей площадью 12,4 тыс.га. Из них судами вынесены решения о признании недействительными типовых договоров аренды земельных участков общей площадью 10,5 тыс. га по 28 земельным участкам", - говорится в сообщении.
Кроме того, с начала 2024 года на добровольной основе возвращены в государственную собственность 9,5 тыс. га земель.
Таким образом, с начала года в собственность государства возвращено 20 тыс. га сельскохозяйственных земель, заявили в акимате.
Отмечается, что до конца текущего года в области запланирован возврат земель сельскохозяйственного назначения общей площадью 70,0 тыс. га, предоставленных с нарушением земельного законодательства и неиспользуемых земель.
Ранее сообщалось, что прокуратура Мангистауской области выявила факт незаконного предоставления земельного участка площадью 3,4 тыс. га вдоль побережья Каспийского моря частному лицу.
"Этот участок, известный как Коса Кендерли, является одной из ключевых достопримечательностей региона, где протяженность залива с юго-востока на северо-запад составляет 23 километра", - говорится в сообщении.
В прокуратуре пояснили, что в 2007 г. участок был продан АО "Мангистаумунайгаз" для строительства оздоровительного комплекса за 3,1 млрд тенге, а в последующем перепродан ТОО "Гелиос" за 3,3 млрд тенге.
Каспийское море - Sputnik Казахстан, 1920, 19.02.2024
В Казахстане более 3 тыс. га на побережье Каспия незаконно отдали частнику – прокуратура
Лента новостей
0