Недра Казахстана изучены только на 24%, возможны большие открытия - глава "КазМунайГаза"

© Sputnik / Владислав ВодневПредседатель правления АО НК "КазМунайГаз" Магзум Мирзагалиев
Председатель правления АО НК КазМунайГаз Магзум Мирзагалиев - Sputnik Казахстан, 1920, 29.02.2024
Подписаться
О перспективах геологоразведки рассказал председатель правления национальной нефтяной компании Магзум Мирзагалиев
АСТАНА, 29 фев - Sputnik. Большие геологические открытия возможны в Казахстане в ближайшие годы, заявил глава "КазМунайГаза" в интервью пресс-службе компании.
"Я, как бывший министр экологии, геологии и природных ресурсов знаю, что наши недра изучены всего на 24%. Наши геологи полагают, что в Казахстане еще могут быть большие открытия", - подчеркнул он.
По словам Мирзагалиева, в Казахстане 15 осадочных бассейнов, самый крупный из которых Прикаспийский осадочный бассейн.
О перспективах совместных проектов рассказал Токаеву гендир "Татнефти"
Он добавил, что успешная реализация задач геологоразведки позволит "КазМунайГазу" компании стабильно развиваться долгие годы.
"КазМунайГаз", считает Мирзагалиев, в первую очередь является нефтегазовой компанией, для которой крайне важно наращивать запасы и открывать новые месторождения.
"К сожалению, вынуждены констатировать, что за последние годы, по разным причинам, значимых открытий не было. Мы наращивали запасы, в основном, за счёт доразведки на действующих площадях действующих месторождений", - констатировал он.

Перспективные участки

Вместе с тем, продолжил Мирзагалиев, в 2022 году компания определила пять участков для геологического изучения недр: Мугоджары в Актюбинской области, Березовский в Западно-Казахстанской области, несколько участков в Мангистауской области. На эти цели в 2023-24 годы компания выделила бюджет.
"В 2024 году завершаем сейсмические работы и интерпретацию геологической информации по этим участкам. Отрадно отметить наличие определенного интереса со стороны потенциальных партнеров", - заявил глава нацкомпании.
По его мнению, главной задачей "КазМунайГаза" к настоящему моменту состоит в том, чтобы осуществить ранние работы, пригласить частных инвесторов и совместно начать геологоразведочные работы на участках.
В 2023 году на Кашагане поставили рекорд по добыче нефти – почти 19 млн тонн
"Кроме этого, КМГ планирует в этом году бурение трех геологоразведочных скважин. Одну скважину мы планируем пробурить в Кызылординской области на участке Тургай Палеозой, уже ведется мобилизация оборудования", - рассказал он.
Компания, добавил Мирзагалиев, планирует начать работу в середине года.
"Не буду ничего загадывать, но естественно, мы питаем определённые надежды", - добавил Мирзагалиев.
В этом году компания планирует глубокое бурение на структуре Каратон Подсолевой, расположенной в Атырауской и Мангистауской областях, а также скважины совместно с компанией Eni на участке Абай в Каспийском море.

СП с "Лукойлом" выйдет на добычу к 2029 году

Отдельно глава "КазМунайГаза" рассказал о новых добывающих проектах. В прошлом году, напомнил он, КМГ создало совместное предприятие с компанией "Лукойл" по проекту "Каламкас-море, Хазар, Ауэзов" в Каспийском море.
Что происходит с месторождениями Каламкас-море, Хазар, Ауэзов на Каспии
Уже началась активная работа, добавил Мирзагалиев, сформировали операционную компанию с размещением в городе Актау.
"В планах выйти на первую добычу нефти в 2028-29 годах. Для нас это крупный и знаковый проект, который позволит не только добывать нефть, но и создать новые рабочие места в Мангистауской области, что крайне важно", - подчеркнул он.

Глубокое бурение и "Татнефть"

Большие надежды, по мнению Мирзагалиева, возлагают на глубокую разведку ряда месторождений.
Для скважин на площади Каратон Подсолевой планируют глубину до 5500 метров.
"По участку Тургай Паолеозой мы также планируем идти на большие глубины — 5500 метров. Мы считаем, что на значительных глубинах могут быть хорошие обнаружения", - считает Мирзагалиев.
Вместе с тем он признал, что это сопряжено с большими рисками, так как требуется более сложное бурение и привлечение самых современных технологий.
"Это новые вызовы для "КазМунайГаза", - подчеркнул он.
Разведку, отметил Мирзагалиев, компания проводит за свой счет, а также совместно с "Татьнефтью"
"По проекту Каратон Подсолевой мы работаем за счет компании "Татнефть". Буквально на прошлой неделе мы подписали окончательные документы о вхождении их в проект на условиях финансирования разведки со стороны партнеров", - констатировал он.
Глава компании добавил, что проект Абай в Каспийском море, я уже говорил, осуществляется совместно с итальянской компанией Eni.
Завод Kazakhstan Petrochemical Industries Inc (KPI) по производству полипропилена в Атырау - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2024
"КазМунайГаз" и "Татнефть" создадут СП для геологоразведки в Атырауской области
Лента новостей
0