Только свое: когда в Казахстане минимизируют импорт полипропилена и причем тут Россия

© Photo : Пресс-служба АО НК "КазМунайГаз"Полипропилен
Полипропилен  - Sputnik Казахстан, 1920, 29.02.2024
Подписаться
По итогам прошлого года благодаря производству на казахстанских НПЗ импорт сырья снизился на 42%
АСТАНА, 29 фев - Sputnik. Импортный полипропилен больше не будет нужен Казахстану уже в этом году, убежден глава "КазМунайГаза" Магзум Мирзагалиев.
Новые марки полипропилена начали производить в Атырау
По его словам, запущенный в 2022 году завод по производству полипропилена в Атырауской области, в прошлом году вышел на плановые объемы производства, что позволило значительно сократить импорт этого полимера.
"Для нас крайне важно, чтобы как можно больше нашего полипропилена оставалось в Казахстане", - заявил он.
Мирзагалиев считает, что нефтегазохимия должна стать дополнительным источником дохода не только для КМГ.
"Развитие нефтегазохимии или, как мы ее называем, базовой химии, должно подстегнуть развитие малого и среднего бизнеса. Это очень важно!" - подчеркнул глава "КазМунайГаза".
Речь идет, добавил он, о представителях МСБ: производители мешков, пакетов, труб, автомобильных запчастей, домашней утвари и прочего.
Как работает завод Kazakhstan Petrochemical Industries Inc
Как отметил Мирзагалиев, представители компании и завода регулярно встречаются с покупателями полипропилена — малым и средним бизнесом. Для предпринимателей, продролжил он, организовали форум и пригласили представителей МСБ посетить завод, чтобы воочию увидеть производство полипропилена.
"На сегодняшний день у нас более 40 покупателей полипропилена в Казахстане, которым мы уже начали поставлять продукцию", - заявил глава КМГ.
Понятно, что предприятиям необходимо "привыкнуть" к нашему продукту.

"По итогам прошлого года импорт полипропилена в Казахстан снизился на 42%. Мы считаем, что полностью закроем его уже в течение этого года, и импортный полипропилен в страну завозиться больше не будет или сократится до минимальных объемов", - подчеркнул он.

При этом отечественный полипропилен также идет на экспорт в разные страны: Китай, Турция, Европа, Россия, добавил Мирзагалиев.

Российский "Сибур" поможет построить завод в Казахстане

Следующим этапом развития нефтегазохимического комплекса, считает Мирзагалиев, является строительство завода по производству полиэтилена.
"Изначально проект прорабатывался КМГ совместно с компанией "Сибур", - констатировал он.
По словам главы "КазМунайГаза", его радует появление еще одного партнера по проекту — китайской Sinopec.
Глава КМГ обсудил проекты производства полипропилена и полиэтилена с "Сибуром"
Сейчас, добавил он, ведутся необходимые корпоративные согласования со стороны китайского партнера.
"Мы ожидаем, что сделка будет оформлена в ближайшее время. После этого доли в проекте распределятся следующим образом: 40% — КМГ, 30% — "Сибур" и 30% — Sinopec", - поделился Мирзагалиев.
Полиэтилен — знаковый проект, подчеркнул он. Компания планирует производить 1,25 миллиона тонн ежегодно.
$7,6 млрд составят инвестиции в производство полиэтилена в Казахстане
Аналогов такому комплексу, отметил Мирзагалиев, немного. Он будет состоять из двух установок полимеризации (лицензиары - американские компании): одна — по технологии Chevron Phillips для производства высокомаржинального высокотехнологичного полиэтилена, вторая — от Univation для выпуска более массового продукта. Каждая установка будет производить 625 тысяч тонн полиэтилена в год.
"Что касается инжиниринга, то там задействованы такие компании, как германская Linde, испанская Tecnicas Reunidas и итальянская Tecnimont и многие другие", - добавил он.
При этом, по словам Мирзагалиева, КМГ не ограничивается только названными проектами и находимся в поиске новых направлений.
Сегодня Атырауский НПЗ производит продукт параксилол, который полностью экспортируется в дальнее зарубежье, напомнил он.
"Из нашего параксилола там производят терефталевую кислоту (ТФК), а из нее полиэтилентерефталат (ПЭТФ) — сырье для производства пластиковых бутылок, спортивных тканей, синтепона", - рассказал Мирзагалиев.
В компании, добавил он, задались вопросом, почему бы не перерабатывать параксилол у нас в стране вместо того, чтобы вывозить его на экспорт.
Поэтому КМГ приступил к разработке технико-экономического обоснования, по итогам которого примет решение по строительству такого завода в Казахстане.
Совещания по электроснабжению АНПЗ и подготовке к гарантийным испытаниям на KPI - Sputnik Казахстан, 1920, 29.09.2023
Как гарантировать стабильную работу АНПЗ и комплекса по производству полипропилена
Лента новостей
0