Замглавы Минводресурсов оценил работу Казводхоза на "отлично", несмотря на критику

© Sputnik / Игорь Агеенко / Перейти в фотобанкПлотина
Плотина - Sputnik Казахстан, 1920, 29.02.2024
Подписаться
Ни на одном водном объекте Казахстана "никогда не было чрезвычайной ситуации", утверждает Бекнияз
АСТАНА, 29 фев — Sputnik. Водохранилища, эксплуатируемые "Казводхозом" находятся в хорошем состоянии, заявил первый вице-министр министерства водных ресурсов и ирригации Болат Бекнияз.
В Актюбинской области в ближайшие 5 лет планируется построить 22 водохранилища
В кулуарах сената корреспондент Sputnik Казахстан спросила у замглавы водного ведомства, как они оценивают работу РГП "Казводхоз".

"У нас более двухсот больших и малых водохранилищ. И ни на одном из них никогда не было ЧС, никогда не было прорыва. Водохранилища, которые находятся у государства, и которые эксплуатируются РГП "Казводхоз", в нормальном, хорошем состоянии находятся", - ответил Бекнияз.

Напомним, деятельность "Казводхоза" не раз подвергалась критике за последнее время.
К примеру, председатель Высшей аудиторской палаты Наталья Годунова сообщала, что более 25% гидротехнических сооружений в Казахстане, которыми управляет "Казводхоз", находятся в неудовлетворительном и аварийном состоянии. При этом продолжается проектирование и строительство каналов по устаревшим технологиям.
По ее словам, проект по реконструкции 16 земляных каналов в Жамбылской области приостановлен из-за некачественного проектирования, а также в связи с размывом дна и откосов. Вследствие проект подорожал, и 50% выполненных работ на сумму 1,1 миллиарда тенге оказались буквально "смыты".
Четверть водных объектов Казахстана в аварийном состоянии - Годунова
Из-за износа оросительных систем и использования старых строительных технологий потери воды в республике составляют 50% от объема водозабора. В каналах с земляным руслом 40% воды просто уходит в землю. Еще 10% испаряется из-за жары и ветра, говорится в отчете Высшей аудиторской палаты.
Бывший комитет по водным ресурсам, ныне Минводресурсов, ежегодно согласовывал "Казводхозу" плановые показатели потери воды в 40-70%.
Более 500 объектов водоснабжения в Казахстане нуждаются в ремонте
С 2009 года "Казводхоз" реализует проект по разработке и внедрению единой информационной автоматизированной системы управления водными ресурсами, несмотря на неготовность гидротехнических сооружений. Стоимость проекта - 422 миллиона тенге.
К системе планировалось подключить порядка 6 тысяч сооружений. На май 2023 года, то есть через 14 лет, доля автоматизированных гидротехнических сооружений составила 2%, или 118 объектов. Из них работающая информационная система имеется лишь в 47. То есть фактически автоматизировано менее 1%. Остается вопрос, куда потратили выделенные деньги.
Помимо этого, Высшая аудиторская палата завершила госаудит деятельности РГП "Казводхоз" с 1 января 2018 года по 31 мая 2023 года. По результатам проверки, аудиторы заявили, что финансовая устойчивость "Казводхоза", равная 98%, по сути, является мнимой.
Папки с документами, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 18.08.2023
Бутафорной назвал госаудит финустойчивость "Казводхоза"
Лента новостей
0