История в золоте: Национальный музей в Астане открывает выставку "Ювелирное искусство"

© Photo : 24.kzВыставка "Ювелирное искусство" откроется в Астане 6 марта
Выставка Ювелирное искусство откроется в Астане 6 марта  - Sputnik Казахстан, 1920, 03.03.2024
Подписаться
Ювелиры вкладывали смысл в свои работы, пытаясь отобразить в них черты будущего владельца, и посетители выставки смогут почти повторить их стремления, угадывая, кому могли принадлежать экспонаты
АСТАНА, 3 мар - Sputnik. Национальный музей в Астане 6 марта откроет новую выставку-сравнение "Ювелирное искусство", сообщает 24.kz.
В экспозиции - более 300 украшений ювелиров из частных коллекций.
Перед открытием выставки все предметы прошли реставрацию.
Все изделия, отметила руководитель отдела учёта фондов музея Тогжан Адильбекова, хоть и представляют собой примерно одинаковые предметы женского ювелирного убора, сильно отличаются по технике изготовления, способам украшения и так далее.
"Более изящная работа из Туркменистана, красивая отточенная обработка Узбекистана. В Западном Казахстане в основном использовали массивные украшения", - рассказала она.
Символика хранит в себе глубокий культурный код. Эти работы – проявление мастерства, и возможность узнать историю древних цивилизаций.
"В конце 19 – начале 20 веков комплекс ювелирных украшений стал обязательным элементом женской национальной одежды, народов средней Азии, Казахстана", - напомнила Тогжан Адильбекова.
Лепка, пайка и вкладка камней. По работам можно не только прочесть технику автора, но и узнать многое о быте региона.
"Это сырғалаң, их носили девочки с двух лет - такие маленькие серёжки с раковиной из перламутра. Позднее они надевали другие серёжки с подвесками и так далее. Эти подвески напоминают коготки филина. Филин считался священной птицей", - рассказала она.
Иногда, добавила сотрудница музея, эти серьги были настолько тяжелыми, их прикрепляли к волосам, чтобы они не оттягивали мочки ушей.
На выставке "Ювелирное искусство" представят работы мастеров из Центральной Азии и Закавказья. Посетить экспозицию можно до 7 апреля.
Девушки из государственного университета имени Коркыта-ата ходят на занятия в традиционных казахских украшениях для волос и привлекают ими взгляды прохожих на улицах. - Sputnik Казахстан, 1920, 17.10.2023
Студентки в Кызылорде запустили челлендж в поддержку традиций и ювелирного искусства
Лента новостей
0