В Казахстан релоцирована 41 иностранная компания – Миннацэкономики

© Sputnik / Ертай Сарбасов Компания "Евразкабель". Производство кабельной продукции напряжением до 330 кВ запущено в сентябре 2018 года
Компания Евразкабель. Производство кабельной продукции напряжением до 330 кВ запущено в сентябре 2018 года - Sputnik Казахстан, 1920, 05.03.2024
Подписаться
Капитализация зарубежных компаний превышает 1 млрд долларов
АСТАНА, 5 мар — Sputnik. На сегодня 41 крупная иностранная компания завершила процесс релокации из России в Казахстан, ведется работа по перемещению еще 37 компаний, сообщил вице-министр национальной экономики Бауыржан Кудайбергенов.
"В перечне у нас порядка 400 компаний из более 30 стран. На сегодня 41 компания стоимостью более 1,5 млрд долларов релоцирована. Эти компании вы знаете – inDriver, Tik-Tok и так далее", - заявил Кудайбергенов на брифинге в правительстве.
Релокацию 37 компаний планируют завершить до конца года, отметил вице-министр.
© Sputnik / Санат Имангалиев Бауыржан Кудайбергенов
 Бауыржан Кудайбергенов - Sputnik Казахстан, 1920, 05.03.2024
Бауыржан Кудайбергенов
"Капитализация иностранных крупных компаний оценивается более чем в 1 млрд долларов. Это компании из сферы обрабатывающей промышленности, IT, цифровизации и горно-добывающей отрасли", - добавил он.
Однако, в Миннацэкономики не смогли назвать точное количество релокантов.
"Я не могу сказать, что это точно будет 37 компаний. Возможно, чуть меньше, возможно, чуть больше, но до конца года мы эту работу проведем", - заверил Кудайбергенов.
По словам заместителя премьер-министра и по совместительству министра национальной экономики Нурлана Байбазарова, в 2024 году правительство Казахстана планирует привлечь инвестиции в размере 22,1 трлн тенге, это на 22% больше, чем в прошлом году.
"В рамках Единого пула инвестпроектов запланирована реализация 234 проектов на сумму 2,3 трлн тенге. За каждым акимом регионов и министром отраслевых госорганов закреплены KPI", - отметил Байбазаров.
Все инвест-проекты будут сопровождать прокуроры, добавил он.
Лента новостей
0