Как удвоить ВВП Казахстана без нагрузки на тарифы - интервью с Петром Своиком

© Sputnik / Владислав ВодневПетр Своик
Петр Своик - Sputnik Казахстан, 1920, 07.03.2024
Подписаться
Заслуженный энергетик СНГ Петр Своик в интервью Sputnik Казахстан поделился видением, как развивать энергетику, экономику и сферу газа и нефти в республике
АСТАНА, 6 мар — Sputnik. В тарифе на электроэнергию должны быть только эксплуатационные затраты, а бюджет на развитие и модернизацию энергообъектов нужно формировать вне тарифа, заявил заслуженный энергетик СНГ Петр Своик в беседе с корреспондентом Sputnik Казахстан.
"В тарифе должны быть только эксплуатационные затраты, причем эти затраты должны нормироваться специалистами. Каков удельный расход топлива, какой расход реагентов, это все должно закладываться в тариф по оптимуму", - поделился эксперт.
Помимо этого, в предприятиях нужно проводить аудит, считает Своик.
"Должен быть постоянный профессиональный аудит, каким образом монополист тратит деньги от тарифов - в дело пускает, или отправляет налево. Тогда надо не тариф повышать, а с директором разбираться. А в Казахстане его нет", - констатировал заслуженный энергетик,
По его словам, тариф должен быть фиксированным, чтобы стать якорем всех ценовых цепочек в стране.

"Если мы зафиксируем стоимость электричества, то мы можем действительно обеспечивать развитие экономики. И энергетика запустится не как тормоз, а как локомотив экономического развития", - отметил эксперт.

Модернизация вне тарифа: что предлагает эксперт

Национальный банк Казахстана, считает Своик, должен стать кредитором первой инстанции и выделять целевые средства на развитие объектов тепло- и электроэнергии, инфраструктуры и производственных мощностей для удвоения ВВП.
Потянут ли казахстанцы новые тарифы в случае строительства АЭС? Ответ Минэнерго
Причем кредиты, выданные на модернизацию, могут быть частично невозвратными, и даже некоммерческими.
"Потому что не прибыль надо извлекать из развития, а само развитие. Или Национальный фонд - он должен бы поработать и на национальное развитие. Нужно его тратить не на текущие дела, не на транш в бюджет, а на прямые инвестиции", - пояснил он.
Помимо Нацфонда, государство систематически собирает отчисления, напомнил эксперт.
"Государство собирает с нас, и очень хорошо собирает, денежку на накопительную пенсионную систему, на обязательное медицинское страхование, на фонд социального страхования, декретный, инвалидность и всякое такое", - начал перечислять Петр Своик.
© Sputnik / Владислав ВодневПетр Своик
Петр Своик - Sputnik Казахстан, 1920, 06.03.2024
Петр Своик
Он напомнил, что отчисления взимают как с работников, так и с работодателей.
"Отчисления очень серьезные. Некоторые специалисты говорят, что сильно больше треть всей зарплаты уходят в эти фонды. А там - "пузыри", там деньги просто накапливаются", - констатировал Своик.
По его словам, в ЕНПФ на сегодня накопилось 18 триллионов тенге.
"Можете себе представить?! 18 триллионов в "пузыре" ЕНПФ. Бесполезно для пенсионеров и для экономики. А коль скоро эта денежка самая "длинная", потому что ее начинают собирать с 18 лет, а возвращают в 65 лет, она должна быть очень дешевой", - отметил эксперт.
Он пояснил: единственное, что нужно пенсионеру, это чтобы эта денежка сохранилась и чтобы каждый год на неё капали 3-4% сверх инфляции.
"То есть это супер дешевая и супер длинная денежка. И где ее хранить? Их надо вкладывать в канализацию, в теплосети, в электросети, в Балхашскую атомную электростанцию", - считает заслуженный энергетик.
Деньги, вложенные в инфраструктуру, сохранятся, умножатся и вернутся будущим пенсионерам с очень хорошим доходом, сказал он.

У Кабмина нет выбора, кроме как удвоить тарифы

В правительство Казахстана пришел решительный премьер-министр, считает Петр Своик. И перед обновленным Кабмином стоят несколько проблем, которых следовало бы решить в первую очередь, утверждает он.
"Критически низкий уровень жизни населения. Правительство про это не заикается, и мы его заставить заниматься этим, к сожалению, не сможем", - констатировал Своик.
Другой важнейшей задачей эксперт называет ситуацию вокруг бюджета страны.

"Концы с концами не сходятся. Огромный долг, расходы по обслуживанию этого долга, недостаточно поступлений и чрезвычайный рост расходов. Премьер сразу сказал, что бюджет надо секвестировать (урезать расходную часть – Sputnik)", - добавил он.

Вместе с тем премьер возглавлял Антикор, есть практика в борьбе с коррупцией, продолжил Своик.
"И деньги, незаконно вывезенные, возможно, сумеет вернуть. Но здесь тоже много не наберешь. А третья острейшая проблема - это тарифы", - сообщил эксперт.
Электроэнергетика, ЖКХ, газоснабжение, горюче-смазочные материалы, железнодорожные перевозки – тарифы за все вышеперечисленное не покрывают даже расходов на покупку и эксплуатацию, отметил Своик.
Ни один инвестор не придет без справедливого тарифа - глава "Самрук-Казына"
А ведь это все еще изношено, констатировал он. И нужны громадные деньги на обновление и наращивание новых мощностей.
"Я говорю это с глубоким сожалением. Я за то, чтобы как можно скорее менять экономическую парадигму, вывозную экономику. Но, коль скоро правительство ее менять не будет, и это уже факт, то они будут удваивать тарифы", - заявил Своик.
По его словам, историческая роль нынешнего правительства заключается в удвоении тарифов.
"А у них других вариантов нет. Да, мы похороним при этом целеполагания президента - удвоить ВВП к 2029 году. Это фантастическая задача. А как удвоить ВВП, если тарифы будут удваиваться?!" - добавил эксперт.
Чем "болеет" энергетика Казахстана и как ее "лечить"
В 2023 году альянс предпринимателей "Парасат" разработал концепцию устройства рынка электроэнергии в системе "Единого закупщика", продолжил энергетик.
"Мы были у министра энергетики, были у зампреда мажилиса. Был подробный разговор о том, что всё это надо, и я даже удивился, что никто не говорил, что так не надо делать", - сказал Своик.
И он понимает, почему инициативы общественников остаются без внимания.
"Система, которая была создана очень давно как кормушка, себя защищает подспудно, но очень упорно. И реформировать её изнутри не получится. Потому что перестраивать систему – это штука очень непростая, и надо взять на себя риск", - подчеркнул спикер.
Петр Своик надеется, что президент возьмет на себя ответственность поменять сложившуюся систему в правительстве.

Газ в Казахстане: чей он?

Запад и юг Казахстана хорошо газифицированы, но в стране нет крупных своих месторождений, заявил заслуженный энергетик.
"Нам много поставляется газа узбекского, туркменского и немножко российского теперь. А собственных газовых месторождений нет. Есть около десятка относительно мелких, местного значения", - отметил Своик.
В Казахстане неплохо поставлена добыча попутного нефтяного газа, продолжил он.
Какие выгоды Россия, Казахстан и Узбекистан получат от газового союза? Видео
"Он вообще для нефтяников большая проблема. Чтобы его превратить в газ, который мы получаем дома, надо очищать и много чего с ним делать. То есть это большие затраты", - признал эксперт.
Казахстан и Катар построят газоперерабатывающие заводы на Кашагане
Но промышленность на газопереработку поставлена неплохо, считает Своик.
"Примерно половину всего газа нефтяники закачивают обратно в пласты, чтобы поддерживать давление. А другую половину отдают в переработку и закачивают в магистральные газопроводы", - пояснил эксперт.
В последние годы в Казахстане был положительный баланс по газу, и часть вывозили на экспорт.
"За счет этого экспортные цены в разы выше внутренних. Сейчас этот баланс еще не отрицательный, но уже близок к нулевому. И в проекте национального плана со всей суровой прямотой сказано, что наши мощности в этом смысле подходят к пределу", - констатировал он.
В Казахстане подорожает сжиженный газ - Минэнерго
Ситуацию может спасти строительство газоперерабатывающих заводов на Карачаганаке и Кашагане. Также активно строят мощности в Туркестане, в Кызылорде, и Алматы переводят на газ, добавил спикер.
"С газом у нас очень и очень напряженно. И Токаев договорился с президентами Узбекистана и России о газовом реверсе. То есть систему газопроводов из Туркменистана в Россию, которая стояла почти без дела, запускают обратным ходом. И нам тоже от этого хорошо достается", - сообщил Своик.
Газопровод из Туркменистана в Китай проходит югу Казахстана. Власти из этой магистрали построили трубопровод Сарыарка, благодаря чему сегодня газифицируют Астану, напомнил он.
Где в Казахстане появится газ? Список крупных газовых проектов
"И нам бы хорошо подключить сюда промышленный комплекс. Потому что реверс потребует громадной перекладки труб - значит, загрузки металлургических мощностей", - перечисляет энергетик.
А еще там есть компрессорные станции, подогревательные станции, много оборудования очень сложного, высокотехнологичного, напомнил он.
"Это громадная загрузка машиностроительных заводов на годы вперед. Если бы мы могли договориться и взять на себя часть этих производственных мощностей, было бы все и в нашу пользу", - поделился эксперт.

Как адаптировать "зеленую энергетику" к рынку Казахстана

Альтернативная выработка электроэнергии, те же возобновляемые источники энергии (ВИЭ), имеют огромный потенциал в Казахстане, утверждает Своик.
"У нас громадные территории, на которых солнце жарит, на которых ветер дует, а есть вообще места, где они дуют очень и очень серьезно", - напомнил он.
Казахстан имеет все возможности стать лидером по ветровой энергетике - Минэнерго
Потенциал для выработки действительно ощутимых объемов энергии имеется, и он, безусловно, должен использоваться, считает эксперт.
"Единственное, против чего мы выступаем - против антирыночного "втюхивания" нам этой зеленой выработки", - заявил энергетик.
В республике ночью происходит разгрузка электрического потребления, вечером оно пиковое, днем – среднее, напомнил он.
"И диспетчер принужден покупать, в первую очередь, зеленую энергию", - отметил Своик.
KEGOC: дефицит электроэнергии покроем импортом из России
Такой зеленой выработки производится много в течение дня, когда солнце жарит, когда потребление невелико, добавил он. Соответственно, эта солнечная выработка вытесняет в разы более дешевую выработку ГЭС или ТЭЦ.

"А в энергосистеме пик начинается, когда солнышко заходит. То есть когда солнце ничего не вырабатывает, и когда ветер стихает, у диспетчера самая большая головная боль, где взять пиковую мощность. И приходится покупать у России по высокому тарифу", - пояснил Своик.

Поэтому эксперты требуют, чтобы зеленую энергетику поставили в один конкурентный ряд со всеми остальными станциями.
"И она сама себе найдет применение", - заключил он.

Роль Казахстана в большой политике

Место Казахстана в геополитике будет только расти, считает Своик.
"Мы объективно находимся в центре логистики. Мы являемся одним из самых важных мировых обладателей ресурсов. Их используют в основном другие, но мы-то обладатели этих ресурсов", - сказал эксперт.
Своик согласен с оценками, что однополярный мир сегодня сменяется несколькими блоками.
"Наше пространство в этом мире будет "разруливаться" между Москвой и Пекином. Если Астана решится и включится в эту игру с партнером - наверное, не надо с трех раз угадывать, кем может быть партнер, я убежден, что наши национальные интересы от этого только выиграют", - прогнозирует энергетик.
Вместе с тем, европейско-американские интересы также будут соблюдаться, продолжил Своик.
"Карачаганак, Кашаган, Тенгиз - они так или иначе останутся. Но они будут в любом случае встроены в этот евразийский интерес. И будут работать уже по местным правилам", - отметил он.
Говоря о местных правилах, эксперт пояснил, что речь идет о том, чтобы оформлять на территории ЕАЭС.
"В Атырау, Астрахани, Санкт-Петербурге, Астане, но на этой территории. И оформлять в местной валюте", - считает эксперт.
До претворения в жизнь этого сценария может пройти несколько лет, но он точно будет, утверждает он. И значимость Казахстана во всей этой перспективе будет только возрастать.
Замена старых электросчетчиков в жилых домах  - Sputnik Казахстан, 1920, 23.02.2024
Мы получали заявку на повышение тарифов на 47% - министр энергетики Казахстана
Лента новостей
0