Фитр-садака: размер пожертвований в 2024 году

© Sputnik / Абзал КалиевМусульмане в мечети Нур-Астана
Мусульмане в мечети Нур-Астана - Sputnik Казахстан, 1920, 10.03.2024
Подписаться
Понятие, значение и практика фитр-садака в исламе
АСТАНА, 10 мар — Sputnik. Месяц Рамадан (Рамазан) – время поста, молитв и благотворительности для мусульман по всему миру. Одним из важных аспектов этого священного времени является практика фитр-садака –пожертвование, которое приносит пользу не только нуждающимся, но и тем, кто совершает это доброе дело.

Что такое фитр-садака

Фитр-садака – это обязательная плата, которую мусульмане обязаны совершить в конце месяца Рамазан перед завершением поста, называемого "Ид аль-Фитр". Это является одним из пяти столпов ислама и неотъемлемой частью месяца Рамадан (Рамазан).

Значение и цели фитр-садака

Основной целью фитр-садака является помощь нуждающимся и обеспечение им возможности отпраздновать Ид аль-Фитр достойно.

Как определяется сумма фитр-садака

Сумма фитр-садака зависит от состояния человека и может варьироваться в разных странах и культурах. Обычно она рассчитывается на основе стоимости еды на одного человека на один день.

Кому предназначается фитр-садака

Фитр-садака предназначается для помощи нуждающимся мусульманам, включая бедных, бездомных, сирот, вдов и другие социально уязвимые категории.

Практика фитр-садака в современном мире

В современном мире фитр-садака часто собирается и распределяется через местные мечети, благотворительные организации или онлайн-платформы, чтобы обеспечить эффективное и равномерное распределение средств среди нуждающихся.
Ранее на заседании президиума ДУМК утвердили размер пожертвования фитр-садака - его установили на уровне 640 тенге из расчета средней цены двух килограммов муки по стране.
Священный месяц Рамадан (Рамазан) начинается 11 марта. А ночь с 5 на 6 апреля – священная ночь Предопределения. 10 апреля – праздник Ораза айт.
Поздравление с Рамаданом в мечети Нур-Астана - Sputnik Казахстан, 1920, 14.04.2023
Рамазан - 2024: когда завершается пост и начинается Ораза айт
Лента новостей
0