Осмотр территории Азовстали российскими военными - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса

Солдаты НАТО уже находятся на Украине - глава МИД Польши

© AP Photo / Mindaugas KulbisСолдаты бундесвера Германии
Солдаты бундесвера Германии  - Sputnik Казахстан, 1920, 10.03.2024
Подписаться
Он отказался сообщить, солдаты из каких стран и в каком качестве находится в зоне СВО
АСТАНА, 10 мар - Sputnik. Солдаты НАТО уже присутствуют на Украине, признал министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский. Он заявил об этом во время выступления на конференции, посвященной 25-летию членства Польши в НАТО, трансляция которого велась на канале Sejm RP.
"Солдаты НАТО уже присутствуют на Украине", - сказал Сикорский.
Он отказался сообщить, солдаты из каких стран и в каком качестве находится на Украине. По словам дипломата, переброску солдат из западных стран на территорию Украины "нельзя считать немыслимой".
Офицеры немецкого бундесвера обсуждали атаку Крымского моста
Глава МИД Польши отметил, что ценит эту инициативу президента Франции Эммануэля Макрона.
Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что лидеры западных стран обсудили возможность отправки войск на Украину, консенсус пока не достигнут.
Вскоре после заявлений Макрона канцлер ФРГ Олаф Шольц и министр обороны Борис Писториус заявили, что Германия не будет отправлять своих военнослужащих на Украину, а Шольц подчеркнул, что этого не собираются делать страны НАТО в целом.
Шольц пообещал расследовать запись разговора немецких военных
В Москве обратили внимание на слова Макрона о европейской дискуссии об отправке военных на Украину. Там отметили, что целый ряд стран-участниц парижского мероприятия по Украине сохраняют "достаточно трезвую оценку потенциальных опасностей такого действия и потенциальной опасности непосредственно вовлечения в горячий конфликт", это "абсолютно не в интересах этих стран, они должны отдавать себе в этом отчет".
Макрон не исключил отправку войск стран Запада на Украину
Россия считает, что поставки вооружений Украине мешают урегулированию, напрямую вовлекают страны НАТО в конфликт и являются "игрой с огнем". Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России.
Эмблема НАТО  - Sputnik Казахстан, 1920, 05.03.2024
Спецоперация России по защите Донбасса
Экспедиционный корпус НАТО на Украине: быть или не быть
Лента новостей
0