Казахстан примет участие в российско-китайско-иранских военно-морских учениях – СМИ

© Sputnik / Василий Батанов / Перейти в фотобанкЧерноморский Флот России
Черноморский Флот России - Sputnik Казахстан, 1920, 11.03.2024
Подписаться
Учения начнутся уже завтра, 12 марта, практическая часть должна пройти в Оманском заливе
АЛМАТЫ, 11 мар — Sputnik. Москва, Пекин и Тегеран начнут совместные военно-морские учения 12 марта, в учениях также примут участие представители Азербайджана, Казахстана, Омана, Пакистана и Южно-Африканской Республики, передает РИА Новости со ссылкой на агентство IRNA.
"Завтра (вторник, 12 марта) начнется основной этап совместных учений Ирана, Китая и России "Морской пояс безопасности - 2024"... В этих учениях принимают участие надводные и авиационные части военно-морских сил Исламской Республики Иран и морские подразделения из Китая и России, также будут присутствовать представители Омана, Азербайджана, Казахстана, Пакистана и ЮАР", – говорится в сообщении агентства.
По информации другого иранского агентства, Tasnim, среди целей проведения учений - укрепление основ безопасности в регионе, в том числе в сфере международной морской торговли, развитие многостороннего сотрудничества между странами-участницами, создание морского сообщества с общим будущим, борьба с пиратством и морским терроризмом, обмен знаниями в сфере оказания помощи на море и опытом в области проведения морских операций.
Практическая часть учения должна пройти в Оманском заливе.
Ранее сообщалось, что в2024 году в казахстанских вооруженных силах запланировано более 160 мероприятий оперативной и свыше 70 тыс. – боевой подготовки. В их числе будут и крупномасштабные армейские учения с участием пяти стран – Казахстана, Азербайджана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.
Глава государства посетил стратегические командно-штабные военные учения Батыл тойтарыс – 2023 - Sputnik Казахстан, 1920, 15.01.2024
В Казахстане в 2024 году пройдут крупные армейские учения с участием пяти стран
Лента новостей
0