Полиция в Чехии проверяет угрозы стрельбой в шести университетах – СМИ

© Sputnik / Жоомарт УраимовСлучаи телефонного терроризма. Иллюстративное фото
Случаи телефонного терроризма. Иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 11.03.2024
Подписаться
Телефонные террористы потребовали выкуп в биткоинах
АЛМАТЫ, 11 мар — Sputnik. Чешская полиция проверяет ситуацию в шести университетах республики, которые получили анонимные сообщения о необходимости заплатить выкуп в биткоинах, иначе в вузе будет открыта стрельба, подобная той, что произошла в Карловом университете в Праге 21 декабря прошлого года, сообщает РИА Новости со ссылкой на новостное издание Idnes.
"Полиция в понедельник предупредила в сети Х о потенциальных угрозах для шести университетов республики на основании сообщений анонима, угрожающего стрельбой в этих вузах. Угрозы адресованы Карлову университету в Праге, а также университетам в городах Пльзень и Усти-над-Лабем (оба на западе страны), Оломоуц, Градец-Кралове и Брно (все на востоке страны)", - отмечает издание.
Полиция после оценки ситуации во всех данных вузах усилила их охрану, но конкретные оперативные мероприятия с удалением из здания студентов и персонала университета провела, по данным издания, лишь в одном – в Градец-Кралове.
"На основании изучения ситуации мы приступили к эвакуации студентов из здания факультета информатики", - сообщила полиция в сети Х. Эту информацию дополнил для издания Idnes пресс-секретарь университета в Градец-Кралове Якуб Новак. По его словам, прошла экстренная эвакуация всех людей из трех зданий университета.
В остальных пяти университетах, получивших предупреждения о выкупе и возможной стрельбе, занятия продолжались. Полиция ведет мониторинг ситуации.
Студент философского факультета Давид К. по неизвестным причинам открыл 21 декабря 2023 года стрельбу из самозарядной винтовки по студентам в аудиториях, а также по людям, проходившим в это время под окнами университета на площади Яна Палаха. В результате стрельбы погибли 14 человек, еще 25 человек были ранены, после этого сам стрелявший покончил жизнь самоубийством. Позднее было найдено письмо Давида К., в котором он признался в совершенном неделей ранее убийстве еще двух человек – вышедшего на прогулку в Клановицком парке (на окраине Праги) 32-летнего мужчины и его двухмесячной дочери.
Лента новостей
0