Верховный муфтий Казахстана призвал верующих участвовать в благотворительности в Рамазан

© Sputnik/Ертай СарбасовПредседатель Духовного управления мусульман Казахстана, Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы
Председатель Духовного управления мусульман Казахстана, Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы - Sputnik Казахстан, 1920, 11.03.2024
Подписаться
Предпринимателей призвали снизить цены на свои товары и услуги, а еще вносить посильный вклад в строительство дорог и школ
АСТАНА, 11 мар - Sputnik. Председатель Духовного управления мусульман Казахстана Наурызбай кажы Таганулы поздравил казахстанцев с началом священного месяца Рамазан.
"Рамазан– султан двенадцати месяцев, благословенный и прощающий месяц. В этом месяце прольется свет веры в сердце человека, который озадачен суетой мирских дел", - говорится в тексте поздравления.
По его мнению, нет сомнения в том, что пост воспитывает в человеке благочестие и богобоязненность.
"Усилятся благородные нравственные качества, такие как терпение, милосердие, доброта и братство, укрепится вера", - отметил верховный муфтий.
Глава Духовного управления мусульман Казахстана призвал соотечественников соблюдать пост оразу и участвовать в благотворительных мероприятиях.
"Пост – это не просто ограничение себя в еде и питье в течение дня. Пост – это духовная пища для души и исцеление для тела. Рамазан – это великая школа терпения для мусульманина, духовно очищающая тело и душу человека", - подчеркнул он.
Духовно сильные люди, отметил Наурызбай кажы Таганулы, избегают злословия с людьми, которые проявляют грубость.
"Если люди, которые по состоянию здоровья или старости не могут поститься, но покормят постящихся, то за это тоже полагается вознаграждение", - напомнил он.
Верховный муфтий призвал казахстанцев "внести свой вклад в благотворительную деятельность, которая будет реализована в течение священного месяца".
"Призываю предпринимателей снизить цены на социально важные продукты питания. Предлагаю в заведениях общественного питания сделать меню по доступным ценам, ведь это тоже будет одним из благих дел", - отмечается в сообщении.
Кроме того, Наурызбай кажы Таганулы призвал соотечественников внести хоть небольшой вклад в строительство таких важных мест, как дороги, мосты, школы, мечети, медресе, детские сады и спортивные комплексы, которые строятся для общего блага всех жителей.
"Еще раз поздравляю с месяцем благодати – Рамазаном! Пусть наш пост, наши молитвы, поклонения и благие дела будут приняты в священный месяц!" - указывается в поздравлении верховного муфтия.
Он попросил благословения для семей казахстанцев и благополучия народу страны, а также пожелал, чтобы независимость Казахстана была вечной, а государство сильным и процветающим.
В мечетях столицы прошел первый таравих-намаз. Он знаменует собой начало священного для всех мусульман месяца Рамазан. - Sputnik Казахстан, 1920, 10.03.2024
Особенности и значимость Таравих намаза в месяц Рамазан
Лента новостей
0