В ОДКБ проходит стратегическая командно-штабная тренировка

© пресс-служба ОДКБГенсек ОДКБ Имангали Тасмагамбетов на стратегической командно-штабной тренировке
Генсек ОДКБ Имангали Тасмагамбетов на стратегической командно-штабной тренировке - Sputnik Казахстан, 1920, 12.03.2024
Подписаться
Тренировка - один из этапов подготовки к учению миротворческих сил ОДКБ "Нерушимое братство - 2024"
АЛМАТЫ, 12 мар – Sputnik. С 12 по 13 марта 2024 года в ОДКБ проводится стратегическая командно-штабная тренировка, сообщила пресс-служба Организации.
Руководит тренировкой начальник Объединенного штаба генерал-полковник Андрей Сердюков. В процессе отрабатываются вопросы по стабилизации обстановки в Центральноазиатском регионе коллективной безопасности в условиях нарастания угрозы возникновения кризисной ситуации.
Генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов отметил, что тренировка "проводится в сложной международной обстановке".
"В различных регионах мира обостряются старые конфликты и провоцируются новые очаги напряженности, в том числе и в зоне ответственности ОДКБ. Современные кризисы все чаще приобретают гибридную природу и требуют комплексных подходов для их разрешения", - указал он.
Тасмагамбетов подчеркнул, что одна из важнейших целей тренировки – это уточнение алгоритма коллективных антикризисных действий и оценка их эффективности с учетом положений принятого Советом коллективной безопасности ОДКБ 23 ноября 2023 года решения "О мерах по развитию системы кризисного реагирования ОДКБ".
Андрей Сердюков отметил, что "стратегическая командно-штабная тренировка является ключевым мероприятием, определяющим исходные данные для подготовки командно-штабного учения с миротворческими силами ОДКБ "Нерушимое братство - 2024". Оно пройдет на территории Казахстана осенью этого года.
Для проведения тренировки моделируется один из вариантов эскалации потенциальных угроз в зоне ответственности Организации. По легенде, в условном государстве Центральноазиатского региона коллективной безопасности возник кризис.
К Председателю Совета коллективной безопасности обратился президент государства – члена Организации с просьбой об оказании помощи. На внеочередной сессии Совет принял решение провести операцию по поддержанию мира.
Для этого развернуты Центр кризисного реагирования и оперативные группы государств – членов Организации.
В ходе стратегической командно-штабной тренировки отрабатываются вопросы подготовки предложений и проектов решений органов ОДКБ на проведение миротворческой операции. Особое внимание уделяется вопросам формирования Коллективных миротворческих сил, порядку их перегруппировки и развертывания в районе конфликта, а также оказания военно-технической помощи.
Лента новостей
0