Досрочное голосование на выборах президента РФ - Sputnik Казахстан, 1920, 13.03.2024
Выборы президента России 2024

Более 100 похожих на ДЭГ и ЦИК поддельных ресурсов блокировали в РФ в первый день выборов

© Sputnik / Санат ИмангалиевКруглый стол "Тюркология в глобальном мире: связь России и тюркского мира", посвященный российско-казахстанским отношениям
Круглый стол Тюркология в глобальном мире: связь России и тюркского мира, посвященный российско-казахстанским отношениям - Sputnik Казахстан, 1920, 16.03.2024
Подписаться
За январь-февраль 2024 года таких ресурсов заблокировали всего около 60
АЛМАТЫ, 16 мар – Sputnik. Более 100 поддельных фишинговых ресурсов, похожих на платформу для дистанционного электронного голосования (ДЭГ) и сайт ЦИК было заблокировано в первый день президентских выборов, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ГК "Солар" (дочерняя компания "Ростелеком") Игоря Ляпунова.
"Если за первые два месяца этого года - январь, февраль, мы заблокировали порядка 60 таких ресурсов (фишинговых - ред.), то за вчерашний день таких поддельных ресурсов было заблокировано более 100. Это порталы, похожие на ДЭГ, это порталы, похожие на ЦИК, это порталы, похожие которые говорят об экзитполах - вот это все большое противодействие информационным атакам", - сказал Ляпунов.
Он предсказал, что впереди будет "ещё более 30 шквалов кибератак и такой плотной работы по защите".
Первые избирательные участки открылись на Камчаткеи Чукотке в четверг в 23:00 мск. В 9:00 в пятницу заработали пункты для голосования в самом западном регионе России — Калининградской области.
Досрочно отдали свой голос на выборах почти 2,6 миллиона россиян.
В течение трех дней избирательные участки будут работать до 20:00 по местному времени.
Воскресенье, 17 марта, станет главным днем голосования.
Президента России выберут согласно Конституции РФ, федеральным законам "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" от 12 июня 2002 года и "О выборах президента Российской Федерации" от 10 января 2003 года. Организовывают президентские выборы в России Центральная избирательная комиссия (ЦИК), избирательные комиссии субъектов РФ, территориальные (районные, городские и другие) и участковые избиркомы.
Лента новостей
0