Бразилия планирует расширить использование комаров для борьбы с лихорадкой денге

© AP Photo / Andre PennerКомар
Комар - Sputnik Казахстан, 1920, 16.03.2024
Подписаться
В Бразилии в целом на данный момент зарегистрирован 151 случай смерти от лихорадки денге и 740 942 вероятных случая этого заболевания.
АЛМАТЫ, 16 мар – Sputnik. Власти Бразилии используют комаров, зараженных бактерией вольбахия, для борьбы против лихорадки денге. Планируется направить "зараженных комаров" еще в шесть городов, сообщает РИА Новости со ссылкой на журнал MIT Technology Review.
По данным журнала, одна из стратегии борьбы Бразилии против денге предусматривает ограничение способности комаров-переносчиков распространять болезни путем заражения насекомых бактерией вольбахией в рамках работы с австралийской организацией "Всемирная программа по борьбе с комарами". Данная бактерия усиливает иммунный ответ комаров, что затрудняет развитие у насекомых лихорадки денге и других вирусов.
"Организация "Всемирная программа по борьбе с комарами" разводит комаров, зараженных вольбахией, и выпускает их на природу. Комары размножаются с дикими комарами. Дикие самки, спаривающиеся с самцами, зараженными вольбахией, производят яйца, которые не вылупляются", - отмечает журнал.
По данным издания, власти Бразилии начали выпускать комаров с вольбахией в рамках программы по борьбе с комарами еще в 2014 году. В настоящее время "зараженные насекомые" распространены на территории пяти муниципалитетов Бразилии: Рио-де-Жанейро, Нитерой, Белу-Оризонти, Кампу-Гранде и Петролина.
"Эти летом в рамках программы планируется выпустить комаров с бактерией вольбахией еще в шести городах (Бразилии - ред.)... Но чтобы снизить общую заболеваемость в Бразилии... придется выпустить на волю еще миллионов комаров", - отмечает журнал.
В феврале губернатор федерального округа Ибанейс Бразилии Роша сообщал, что больницы в бразильском федеральном округе и столице Бразилиа на фоне рекордной вспышки лихорадки Денге переполнены больными. В этом году Бразилия переживает серьезнейшую вспышку денге - тропической болезни, которую переносят комары, а Федеральный округ входит в число наиболее пострадавших. С начала года власти выявили здесь более 80 тысяч случаев заболевания и 38 летальных исходов, что более чем в десять раз превышает показатели аналогичного периода прошлого года.
Согласно последнему отчету министерства здравоохранения, в Бразилии в целом на данный момент зарегистрирован 151 случай смерти от лихорадки денге и 740 942 вероятных случая этого заболевания.
Лента новостей
0