Казахстан лидирует в борьбе с незаконным оборотом наркотиков в ЦА – глава УНП ООН

© комитет государственных доходов МФ РКНаркотики из посылки, обнаруженные на таможенном посту "Жетысу"
Наркотики из посылки, обнаруженные на таможенном посту Жетысу - Sputnik Казахстан, 1920, 16.03.2024
Подписаться
В 2025 году в Астане пройдет региональная конференция ООН по борьбе с синтетическими наркотиками
АСТАНА, 16 мар – Sputnik. Глава Управления ООН по наркотикам и преступности Гада Вали подчеркнула лидирующую роль Казахстана в борьбе с незаконным оборотом наркотиков в регионе. Она также подтвердила свою поддержку Центральноазиатскому аналитическому региональному информационному координационному центру (ЦАРИКЦ) по борьбе с наркотиками, сообщает пресс-служба МИД Казахстана.
В рамках своего рабочего визита в Вену зампремьера – министр иностранных дел Мурат Нуртлеу провёл ряд встреч с главами международных организаций, аккредитованных в Вене, отмечается в сообщении.
В ходе встречи с главой УНП ООН Гадой Вали министр поблагодарил её за многолетнее плодотворное сотрудничество с Казахстаном. Собеседники обсудили региональные проекты УНП ООН в сфере борьбы с наркотиками, преступностью, терроризмом и киберпреступностью.
В рамках запуска нового проекта по борьбе с синтетическими наркотиками в Казахстане стороны договорились провести в 2025 году региональную конференцию ООН в Астане.
"Вали поддержала конструктивную позицию Астаны по решению гуманитарных и социально-экономических проблем Афганистана. В этой связи дипломаты договорились продолжить диалог по созданию Хаба ООН по устойчивому развитию для Центральной Азии и Афганистана в Алматы", - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.
Также состоялась встреча с Генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси. Нуртлеу и Гросси высоко оценили масштабный характер взаимодействия за период 30-летнего членства Казахстана в организации, а также отметили, что визит главы Агентства в Казахстан в апреле прошлого года придал новый импульс двустороннему диалогу.
По словам Нуртлеу, Казахстан занимая первое место в мире по экспорту урана, уделяет особое значение развитию своей атомной отрасли и достижению целей углеродной нейтральности. Отметив планы правительства о проведении референдума по строительству первой в стране АЭС.
По итогам встречи стороны договорились продолжить координацию усилий по достижению общих целей в данной сфере.
Лента новостей
0