Онлайн-карту опасных для детей объектов создали в Восточном Казахстане

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкМалыш на плечах у взрослого, архивное фото
Малыш на плечах у взрослого, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 16.03.2024
Подписаться
Приложив фото-, видео и описание проблемы, любой гражданин может сообщить об опасном месте для пополнения списка
АСТАНА, 16 мар – Sputnik. В районе Самар Восточно-Казахстанской области в пилотном режиме запущена электронная карта опасных для детей мест. Карта разработана прокуратурой области совместно с отделом образования с применением IT инструментов.
В рамках этой программы была создана электронная карта samar.balalar.kauipsizdigi, которая доступна по ссылке.
В карте содержится информация о заброшенных строениях, котлованах, водоемах, трансформаторных будках, канализационных люках и других опасных объектах.
По словам представителей районной прокуратуры, любой человек имеет возможность сообщить об опасном месте для добавления в этот список. Также, если есть возможность, описать проблему и приложить фото- или видеоматериалы для более наглядного представления.
Онлайн карта была разработана в рамках Дорожной карты по обеспечению безопасности детей и профилактике травматизма на 2023-2025 годы.
Отметим, что в настоящее время на рассмотрении сенаторов находятся законы по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей, здравоохранения, трансфертного ценообразования, миграции населения, связи и цифровизации, науки и образования.
Целью законопроекта "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей" является повышение эффективности мер по защите прав и законных интересов всех людей, в том числе женщин и детей.
Лента новостей
0