Как Shell будет развивать проекты в Казахстане, обсудили премьер и представитель компании

© Photo : Сайт компании "Шелл" в КазахстанеДобыча нефти в море
Добыча нефти в море - Sputnik Казахстан, 1920, 18.03.2024
Подписаться
Вопросы расширения Карачаганака и добычи на Кашагане, а также увеличение казахстанского содержания в этих проектах обсудили на встрече в правительстве
АСТАНА, 18 мар - Sputnik. Повышение отечественное содержание в проектах с участием нефтегазового гиганта Shell рассмотрели премьер Казахстана Олжас Бектенов с исполнительным вице-президентом концерна Питером Костелло. Об этом сообщили в пресс-службе главы правительства.
© Photo : Сайт премьер-министра КазахстанаОлжас Бектенов обсудил с исполнительным вице-президентом "Шелл плс" Питером Костелло перспективы наращивания казсодержания
Олжас Бектенов обсудил с исполнительным вице-президентом Шелл плс Питером Костелло перспективы наращивания казсодержания - Sputnik Казахстан, 1920, 18.03.2024
Олжас Бектенов обсудил с исполнительным вице-президентом "Шелл плс" Питером Костелло перспективы наращивания казсодержания
По проекту расширения Карачаганака приоритетом является поддержание добычи нефти и конденсата на уровне не менее 11 миллиона тонн в год, отметили в пресс-службе Кабмина.
Сколько нефти добыли в Казахстане в 2023 году, рассказали на коллегии Минэнерго
Стороны планируют обеспечить для этого своевременный ввод дополнительных компрессоров обратной закачки сырого газа.
Кроме того, акционерам, возможно, предстоит построить газоперерабатывающий завод на Карачаганаке мощностью 4 миллиарда кубометров в год.
"Отдельное внимание было уделено стабильной работе месторождения Кашаган. За прошедший год добыча нефти составила 18,77 миллиона тонн и газа 11,86 миллиарда кубометров, обратная закачка газа в пласт составила 5,83 миллиарда кубометров", - констатировали в правительстве.
Для полномасштабного освоения месторождения, добавили в пресс-службе, на стадии проработки находится вопрос строительства на Кашагане газоперерабатывающего завода.
Казахстанский премьер призвал Chevron покупать у местных компаний больше товаров
Казахстанский премьер-министр подчеркнул приоритетность наращивания казахстанского содержания в проектах, в том числе посредством локализации отсутствующих производств на территории Казахстана.
"На сегодня доля местного содержания в работах операторов проектов находится на приемлемом уровне, доля местного содержания в закупе товаров все еще остается крайне низкой", — отметил Олжас Бектенов.
Участники встречи подтвердили намерение развивать сотрудничества на долгосрочной основе.
Четыре газоперерабатывающих завода построят в Казахстане
По ее итогам также в ближайшее время будет пересмотрена программа развития местного содержания для увеличения закупа товаров, работ и услуг на внутреннем рынке, добавили в правительстве.
Расширение месторождения Кашаган  обсудили в правительстве - Sputnik Казахстан, 1920, 19.07.2023
Расширение месторождения Кашаган обсудили в правительстве
Лента новостей
0