Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Казахстану будет полезен российский опыт проведения электронного голосования - эксперт

© Sputnik / Санат ИмангалиевГраждане России голосуют в Астане на выборах президента РФ
Граждане России голосуют в Астане на выборах президента РФ - Sputnik Казахстан, 1920, 19.03.2024
Подписаться
На площадке Sputnik Казахстан прошел круглый стол, где были обсуждены итоги прошедших выборов президента РФ
АСТАНА, 15 марта - Sputnik.В ходе круглого стола на площадке Sputnik Казахстан, руководитель центра изучения общественных процессов Казахстанского института общественного развития Риззат Тасым отметил рекордное число избирателей в России в ходе прошедших президентских выборов.
© SputnikТасым Риззат Берикулы, руководитель Центра изучения общественных процессов Казахстанского института общественного развития;
Тасым Риззат Берикулы, руководитель Центра изучения общественных процессов Казахстанского института общественного развития; - Sputnik Казахстан, 1920, 19.03.2024
Тасым Риззат Берикулы, руководитель Центра изучения общественных процессов Казахстанского института общественного развития;
"Россия опровергает многие тенденции, которые происходят в мире. К примеру, если в последние 5 лет мы наблюдаем тенденцию снижения процента явки по всему миру, то в этот раз в России было рекордное количество по явке", - поделился эксперт.
По его словам, несмотря на то, что итоги выборов были более-менее предсказуемы, они вызвали большой интерес у казахстанских экспертов.
"Потому что любой политический или электоральный процесс – это повод посмотреть, какие политтехнологические ходы используются. Появились ли новые методы агитационных инструментов. С этой точки зрения, выборы в РФ для профессионального общества вызвали наибольший интерес", - добавил он.
Риззат Тасым считает, что Казахстану будет полезен российский опыт проведения электронного голосования, которым воспользовалось порядка 4 млн граждан России.
Директор центра аналитических исследований "Евразийский мониторинг" Алибек Тажибаев согласен в том, что надо перенимать российский опыт внедрения электронной системы голосования.
© Sputnik / Санат ИмангалиевВидеомост "Рейтинг дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран по итогам 2023 года"
Видеомост Рейтинг дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран по итогам 2023 года - Sputnik Казахстан, 1920, 19.03.2024
Видеомост "Рейтинг дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран по итогам 2023 года"
"Это имеет большое значение в плане удобства голосования и позволяет увеличить электоральную активность. Например, низкая электоральная активность алматинцев обусловлена тем, что у них нет времени даже в выходной, чтобы пойти и проголосовать. Если же им предоставить возможность голосовать удаленно, но при этом максимально верифицировано и прозрачно реализовать, то это позволит увеличить электоральную активность и общественную представленность в выборах", - поделился спикер.
Он отметил, что в ходе предвыборной гонки от кандидатов не прозвучало негативных высказываний, касающихся евразийский интеграционных процессов и взаимоотношений с Казахстаном.
"Выборы, которые прошли – это подтверждение того, что взаимоотношения между Россией и Казахстаном будут продолжать развиваться на высоком уровне взаимопонимания, взаимной поддержке, сотрудничества и партнерства", - считает Алибек Тажибаев.
По заверению советника посольства РФ в Казахстане Юрия Мельника, голосование прошло на высоком уровне, прозрачно и демократично, о чем свидетельствовала высокая явка избирателей.
© Sputnik / Владислав ВодневСтарший советник Посольства Российской Федерации в Казахстане Юрий Мельник
Старший советник Посольства Российской Федерации в Казахстане Юрий Мельник - Sputnik Казахстан, 1920, 19.03.2024
Старший советник Посольства Российской Федерации в Казахстане Юрий Мельник
"Хотя у избирательных участков в Астане наблюдалась очередь, в конечном счете все желающие отдать свой голос сделали это в отведенное для голосования время. Это показатель растущей ответственности россиян за будущее своей страны", - отметил спикер.
По его словам, несмотря на то, что в России голосование проходило в трехдневный период, в Казахстане решили провести в один день. Учитывая возможности и прогнозы по явке избирателей. На всех избирательных участках были созданы комфортные условия, что подтверждают отдельные очереди для семей с детьми.
Россияне приходили на избирательные участки в хорошем настроении и в этом есть заслуга и столичной погоды, которая в этот день порадовала горожан весенним солнышком.
Как отметил представитель российского дипкорпуса, в этот день не обошлось без негатива и даже обвинений со стороны недоброжелателей.

"С одного анонимного канала комиссия в Астане напрямую обвиняется в занижении явки избирателей в сравнении с цифрами предыдущих выборов, которые были в 2018 году. Только вот незадачливый автор этой, так называемой сенсации не удосужился уточнить, что в 2018 году в Астане был один избирательный участок, а в этом году мы для удобства избирателей по одному адресу открыли два участка. Эта мера позволила в Астане увеличить показатель явки на 60%", - рассказывает Юрий Мельник.

Он отметил, что отношения с Казахстаном продолжат укрепляться.
"Россия придерживается курса на всестороннее углубление и укрепление отношений с Казахстаном, нашим ближайшим союзником и интеграционным партнером. Имеющиеся предварительные результаты голосования на выборах свидетельствуют о том, что большинство россиян поддерживают политику руководства страны", - сказал спикер.
"Главный индикатор – внутреннее самоощущение российского общества. Соответственно они свое отношение проявили, когда пришли на избирательные участки. А какая-то внешняя легитимизация этого процесса, нужно понимать, что это часть большой игры", - добавляет Риззат Тасым.
Участники встречи отметили предсказуемые отношения двух стран на институциональном уровне. Поэтому смена президента или премьер-министра не означает, что автоматически будет меняться весь курс государства.
Приоритеты двух стран находят взаимное понимание и многие вопросы решаются путем консенсуса.
Лента новостей
0