В Париже проходит акция сотрудников госсектора ради повышения зарплат

© Sputnik / Александр Юрьев / Перейти в фотобанкЭйфелева башня
Эйфелева башня - Sputnik Казахстан, 1920, 19.03.2024
Подписаться
Манифестации по призыву всех крупнейших профсоюзов Франции проходят во вторник по всей стране
АЛМАТЫ, 19 мар – Sputnik. Несколько тысяч человек - медсестры, врачи, преподаватели - вышли на манифестацию в Париже ради повышения зарплат, передаёт корреспондент РИА Новости.
Колонна манифестантов двинулась маршем от Люксембургского сада. По оценке корреспондента РИА Новости, в акции участвуют несколько тысяч человек.
Как сообщили агентству участники манифестации, правительство ничего не делает, чтобы поддержать госслужащих.
"У нас крайне низкая зарплата, у нас не хватает персонала: если человек отсутствует, его даже неким заменить", - рассказала социальный работник Кристин.
"Во Франции сейчас 2 общества: общество богатых и общество бедных. Одно для тех, кто может платить, а другое - для всех, кто загибается. Государство делает все, чтобы все услуги становились платными: частные клиники, частные школы. Я выступаю за общество равенства, чтобы государство защищало всех, без различия их достатка, поэтому сегодня я на улице", - сказал педагог средней школы Кристоф.
Манифестации по призыву всех крупнейших профсоюзов Франции проходят во вторник по всей стране.
В преддверии Олимпийских игр профсоюзы призывают сотрудников отраслей бастовать, чтобы надавить на власть и добиться улучшения условий труда и повышения зарплаты.
Главы двух ведущих французских профсоюзов, "Всеобщая конфедерация труда" (CGT) и "Французская демократическая конфедерация труда" (CFDT), Софи Бине и Марилиз Леон, призвали власти немедленно начать переговоры. По их словам, 10%, то есть 500 тысяч служащих, получают менее 1500 евро в месяц, что недостаточно для нормальной жизни.
Лента новостей
0